Милиция Гомельской области приступила к реализации программы "Мак-2011"

1 июня сотрудники органов внутренних дел Гомельской области приступили к выполнению мероприятий, предусмотренных комплексной специальной программой «Мак—2011».

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД, задача программы — выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), изъятие из незаконного оборота наркотических средств, проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы среди населения.

Во время проведения аналогичной специальной программы «Мак-2010» на территории области было выявлено 443 факта произрастания незаконных посевов масличного мака и конопли и уничтожено незаконных посевов на площади около 18 гектаров. Вес уничтоженного сырья составил более 60 тонн.

В пресс-службе УВД отмечают, что население Гомельской области стало более законопослушным: основной объем уничтоженных в прошлом году посевов приходится на обнаруженные на пустырях участки местности, поросшие коноплей. Значительно уменьшилось количество граждан, которые выращивают такие растения на приусадебных участках. В 2010 году только 111 граждан было привлечено к административной ответственности за выращивание на своих приусадебных участках растения мака и конопли.

Управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД призывает жителей области самостоятельно уничтожить имеющиеся на их приусадебных участках посадки мака и конопли и напоминает об административной и уголовной ответственности.

Алена Германович, БелаПАН
  • +2
  • 06 июня 2011, 10:33
  • Narayan

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями