Впервые в парке Гомельского дворцово-паркового ансамбля зацвело редкое для Беларуси дерево — магнолия стеллата. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в дирекции учреждения.
В прошлом году это оранжерейное теплолюбивое дерево, ранее находившееся в зимнем саду парка, высадили в открытый грунт. Несмотря на то что магнолия не приспособлена к жизни в белорусском климате, она отлично перезимовала и ныне зацвела.
Сегодня нежные цветы этого декоративного дерева радуют сотни посетителей гомельского парка.
Магнолия стеллата представляет собой деревья или крупные кустарники высотой 2-3 м с крупными белыми цветками, которые обладают приятным ароматом. Предпочитает солнечные, защищенные места. Это очень древнее растение, оно появилось около 140 миллионов лет назад. Первые магнолии росли еще в эпоху динозавров.
Елена Сафронова — БЕЛТА
Комментарии (2)
RSS свернуть / развернутьguest
guest
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.