В проигрыше Гомеля Бурсе виновато удаление?

Право, давно гомельский стадион не видел такого скопления народа. На матч, чтобы поддержать наших соперников, приехали не только болельщики из Турции, но и представители турецкой диаспоры в Гомеле.

Речевки гомельских фанатов были слышны за двести метров задолго до начала матча. По полю ходил талинсман команды – рысь в бело-зеленой майке. Гомельские фанаты, проходя мимо турецких болельщиков, не стесняясь, кричали: «Гомель!» Всего на стадионе присутствовало 13 100 болельщиков. Впрочем, даже охраны на матче с турецким «Бурсоспором» было больше, чем обычно.

Но ни особый статус второго матча 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, ни сверхъестественная поддержка фанатов гомельчанам выиграть не помогли. Впрочем, начался матч весьма оптимистично. Продержав зрителей в напряжении четыре десятка минут, хозяева поля размочили счет. Мяч в ворота Бурс на 41-й минуте забил Илья Алексеевич. Получив долгожданный счет 1:0, о котором еще до начала матча мечтал главный тренер команды Олег Кубарев, игроки, судя по всему расслабились. От уверенности, с которой гомельчане уходили на перерыв, не осталось и следа. Начав атаковать ворота хозяев, Бурса уже не дала спуску Гомелю. решающую роль в настроении хозяев поля сыграло удаление на 64-й минуте получившего красную карточку Сергея Козеки. На 78-й минуте счет сравнял Альфред Н’Диайе, на 85-й – преимущество своей команде принес Федерико Инсуа. Псле этого гола многие зрители начали уходить со стадиона. Растерянность болельщиков передалась и игрокам. И даже выход на 89-й минуте на поле Дмитрия Платонова ситуацию не улучшил. Третий мяч в ворота Гомеля влетел уже в дополнительное время.

— Скажу так, что 165 минут наша команда (в сумме двух матчей) сыграла так, как мы умеем, мы их просили, мы готовились… — прокомментировал поражение Олег кубарев. — Игра была сделана, отыграться в меньшинстве шансов никаких уже не было. Очень тяжело играть и в равных составах с командой такого уровня, а мы оказались в меньшинстве. На стандартах до забитого гола мы сыграли безупречно. Мы забили очень нужный гол, счет нас устраивал. А потом где-то футболисты думали не об атаке, а о том, как сохранить счет.Нам не хватило зрелости и опыта, прежде всего международного.

— А как вы оцениваете эпизод с удалением?

— Эпизод с первой карточкой тоже надо оценивать. От нас требуют более активного футбола в чемпионате. А в сегодняшних эпизодах не было умысла нарушения.

Впрочем, главный тренер «Бурсаспора» намекнул, что даже в полном составе Гомелю вряд ли удалось бы взять верх.

Так или иначе, но футбольный клуб «Гомель» завершил выступление в Лиге Европы. Надеждам гомельских фанатов сбыться не удалось.