В техническом университете имени П.Сухого состоялось выездное заседание администрации Советского района Гомеля. В стенах вуза шла речь об организации идеологической и воспитательной работы в студенческой среде.
В Гомельской областной туберкулёзной больнице после масштабной реконструкции открылось мультирезисцентное отделение для лечения пациентов с множественным лекарственно-устойчивым туберкулёзом. Это первое отделение такого уровня в Беларуси, где специальное оборудование обеспечивает полную безопасность персонала.
Гомельские активисты, члены общественного движения предлагают ввести запрет на рекламу алкогольной продукции. Ими уже начат сбор подписей среди гомельчан, которые поддерживают их инициативу. Активисты хотят обратиться к белорусскому Парламенту с просьбой внести поправки в имеющееся законодательство, которое нацелено на регулирование рекламной деятельности в области алкогольных напитков и их продаже.
Сотрудники управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области вместе со своими коллегами из Минской региональной таможни смогли пресечь довольно интересный и оригинальный способ контрабанды. Они установили, что жители города Гомеля наладили канал контрабанды вредных психотропных веществ через самую простую международную почту. Дилеры своим клиентам поставляли так называемую наркоту в обычных почтовых отправлениях, а те, получая готовый товар, рассчитывались за него по безналу, по системе знаменитой сегодня на весь мир платежной системе webmoney.
Отличная новость для всех собачников и любителей прекрасных домашних питомцев. В Гомеле на этой неделе был открыт клуб спортивного и декоративного собаководства. Несмотря на то, что всего несколько дней действует клуб собачников на Гомельщине, организаторы проекта уже провели свое первое занятие для владельцев собак, которые проживают со своими хозяевами в городских квартирах. Пришли на занятие, которое состоялось в Любенском микрорайоне на специально отведенной площадке для выгула домашних питомцев чуть более десяти человек.
Юные пациенты областной клинической больницы вновь стали участниками благотворительной акции, которую более двух лет назад инициировали работники ОАО «Сейсмотехника».
Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии продолжает выборочный мониторинг соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении и реализации пищевых продуктов в торговых объектах Гомеля. В марте проверено 165 торговых точек, включая 78, расположенных на рыночных образованиях города.
В Гомеле сегодня стартует акция «Пешком на работу», которая продлится в течение недели. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы горисполкома.
На территории Гомельской области «взяла» своё начало новая акция, которая получила название «Гомельщина – за здоровый образ жизни» она соотнесена с Всемирным днем здоровья.