Рейтинг
+12.96
голосов:
1
avatar

Своя колокольня  

Началось интернет-голосование за участников конкурса "Мужчины в библиотечном деле"

В социальных сетях размещены фотографии и информация об участниках конкурса «Мужчины в библиотечном деле» для интернет-голосования, по итогам которого будет вручен приз зрительских симпатий.
Голосуйте!!!
Конкурс учреждён Гомельской областной библиотекой, Гомельским отделением Белорусской библиотечной ассоциации и Советом ББА.
«Живой» финал конкурса состоится 9 ноября в Гомельской областной библиотеке.
Участники конкурса:

1 Олейник Павел Сергеевич, ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И. Х. Колодеева», методист

2 Скинтиян Николай Павлович, Гомельская областная универсальная библиотека, библиотекарь отдела краеведения

3 Ананьев Олег Валентинович, Гомельская областная универсальная библиотека, заместитель директора

4 Шумин Николай Сергеевич, государственное учреждение «Республиканская научная медицинская библиотека», заведующий музеем истории медицины Беларуси

5 Рачинский Юрий Алексеевич, Гомельская областная универсальная библиотека, заведующий отделом библиотековедения

6 Тарасов Алексей Станиславович, Национальная библиотека Беларуси, ведущий библиограф

7 Максименко Юрий Иванович, Гомельская областная универсальная библиотека, ученый секретарь

8 Ласица Максим Викторович, ГУК «Брагинская центральная районная библиотека», заведующий отделом обслуживания и информации

Итак, голосовать можно за участников в сетях:
В Одноклассниках – в группе Гомельская Ленинка: ok.ru/group54770819072000
В Контакте – в группе Ленинка: vk.com/gomeleninka
В Фейсбуке –
группа Гомельское городское отделение ББА www.facebook.com/groups/gomelbba/
В Одноклассниках и в Фейсбуке (страница областной библиотеки) учитываются лайки под фотографиями участников.
Все голоса и лайки будут суммированы. Голосование продлится до конца октября.

Гомельский фотопроект «Книжные люди» в Национальной библиотеке Беларуси

5 октября в рамках IV Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» в галерее «Лабиринт» Национальной библиотеки Беларуси состоялось театрализованное открытие фотовыставки «Книжные люди», автором идеи которого является директор Гомельской областной универсальной библиотеки Марина Сергеевна Рафеева.

Открывая выставку, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский отметил её уникальность и креативность.

Сентябрьский литературно-музыкальный салон с Алёной Асенчик

29 сентября в арт-кафе Гомельской областной библиотеки состоялось заседание литературно-музыкального салона, главным героем которого стала гомельская поэтесса Алёна Асенчик.



Алена Асенчик — обладательница первого места и золотой медали на Международном литературном конкурсе «Кубок Мира по русской поэзии» (2015), победительница областного литературного конкурса имени Кирилла Туровского (2016) в номинации «Открытие года» (поэзия), прекрасный человек и автор интеллигентных, тонких, лирических, очень красивых, проникающих в душу стихотворений.
Стихотворение Алёны «Гуща тумана...» вошло в шорт-лист международного конкурса «Русский стиль-2008» в Штутгарте. В 2006 году Алена стала победителем конкурса «Прощальный сонет Цурэна» со стихотворением «От себя мне никуда не деться». Её стихи отмечались организаторами проекта «Жемчужная нитка» и редколлегией журнала «Годовые кольца», где есть соответствующие публикации.
Алёна Асенчик — член редколлегии сетевого журнала поэзии «Буквица», на страницах которого была опубликована её статья об истории русского языка.
Стихи её публиковались в Гомельских газетах, журналах «Нёман», «Маладосць», альманахе «Литературный Брянск», коллективных сборниках («Сила символа» и «Вершы паэтау Гомельшчыны»). Финалист телевизионной конкурсной программы «Вечерние стихи» (совместный проект национального литературного портала «Стихи.ру» и редакции интерактивного телевидения газеты «Вечерняя Москва»).
По образованию Алёна филолог. Она преподает в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины. Пробует себя в жанрах эссе и пародии, однако литературное кредо автора — лирика. Её произведения глубоко психологичны, образны, их отличает прекрасная поэтическая техника и афористичность изложения.
В этот вечер Алёна отвечала на вопросы, читала свои стихи. Её стихи прочитали и мама поэтессы, гомельские поэты Елена Парфианович, Марина Башурова, Наталья Шемет, Юрий Максименко.
Своими впечатлениями о творчестве Алёны Асенчик поделились директор издательства «Барк» Мила Александровна Березовская, главный редактор журнала «Метаморфозы» Наталья Евгеньевна Сляднева, поэтесса, переводчик Наталья Иванова.

Подробнее — тут

Гомельский фотопроект «Книжные люди» откроется в Национальной библиотеке Беларуси

Фотовыставка «Книжные люди» откроется в Национальной библиотеке Беларуси 4 октября в 14.00 в рамках IV Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры.

Фотопроект задуман и осуществлён коллективом Гомельской областной универсальной библиотеки как творческая форма продвижения чтения и популяризации литературы.
Использовав исторические костюмы и их стилизованные элементы, сотрудники библиотеки создали уникальную фотогалерею портретов узнаваемых литературных героев: мисс Марпл, Остапа Бендера, булгаковской Маргариты, Алисы из страны чудес, колосовского Андрея Лобановича и др.
В каждом образе воплощено не только стремление соответствовать характеру персонажа, литературного героя, исторического лица, но и – что особенно важно – осмысление наследия мировой, отечественной, а также современной литературы.
Откликнулись на эту идею и мастерски воплотили литературно-художественный проект замечательные фотографы Светлана Лазаренко и Андрей Моисейков.
Фотопортреты выполнены на холсте в арт-студии Дмитрия Казбеева «Картина Мечты» (г.Гомель).

Фотопроект «Книжные люди» в областной библиотеке

Фотовыставка «Книжные люди» будет открыта в Гомельской областной библиотеке 12 сентября в 15-00 накануне профессионального праздника Дня библиотек Республики Беларусь (15 сентября). Часть экспозиции была уже представлена широкой публике на Дне белорусской письменности в Рогачёве 4 сентября.

По замыслу создателей фотопроект «Книжные люди» имеет передвижной характер, он будет экспонироваться в библиотеках Республики Беларусь.
Фотопроект задуман и осуществлён коллективом Гомельской областной универсальной библиотеки как творческая форма продвижения чтения и популяризации литературы.
Использовав исторические костюмы и их стилизованные элементы, сотрудники библиотеки создали уникальную фотогалерею портретов. В каждом образе воплощено не только стремление соответствовать характеру персонажа, литературного героя, исторического лица, но и – что особенно важно – осмысление наследия мировой, отечественной, а также современной литературы.
Откликнулись на эту идею и мастерски воплотили литературно-художественный проект замечательные фотографы Светлана Лазаренко и Андрей Моисейков, мастерство которых оттачивалось в Московском НОУ «Академия фото» по курсу портретной и студийной фотосъёмки. Они участники и победители многочисленных профессиональных фотоконкурсов областного, республиканского и международного уровней, в том числе: «Мир глазами женщин», «Мы родам з Беларуси», «Жемчужина Полесья», «Я ганаруся, што я з Беларусі», «Книга в семейном кругу» и др.
Фотосъёмка проводилась в основном в рекреациях областной библиотеки с использованием студийного оборудования, источников постоянного и импульсного света, световой кисти и других технических приёмов.
Достигнутая в каждом портрете художественная выразительность побуждает к пониманию, что значит книга в жизни человека: она обогащает его внутренний мир, создаёт внешнюю привлекательность личности.
Фотопортреты обрели особую выразительность благодаря тому, что они выполнены на холсте в арт-студии Дмитрия Казбеева «Картина Мечты», расположенной пр. Октября, 67 (магазин «Стрела»).

Справки по телефонам: 77-74-33, 77-36-51

В Гомельской областной библиотеке летом по вечерам пройдёт цикл концертов под названием "Сиреневые вечера"

В Гомельской областной библиотеке летом по вечерам вместо ставшего привычным литературно-художественного салона
в июле августе пройдёт цикл концертов под названием «Сиреневые вечера»:

7 июля — «Старый альбом». Стихи, воспоминания, песни в исполнении многолетнего ведущего авторских программ
на Гомельском областном радио Сергея Красноборода, лауреата конкурса авторской песни «Золотой гран-при» в Гродно
14 июля — «Стихотворения, и песни и душа» — концерт авторской песни в исполнении Виктора Матькунова, одного
из основателей гомельского Клуба самодеятельной песни, участника международного фестиваля авторской песни «Славутич»
21 июня — «Голос и гитара» — авторские песни и стихи в исполнении Галины Ласаевой, солистки
группы SunRay
28 июля — «Тысяча и одно признание» — эстрадные песни на русском и английском языках в исполнении Стефании Хрущёвой,
выпускницы Гомельского колледжа искусств имени Соколовского
4 августа — «Шедевры классической музыки» — оперные арии и романсы на русском и итальянском языках в исполнении Александра Кустова,
выпускника Гомельского колледжа искусств имени Соколовского
11 августа — «Музыкальный портал» — арии из опер и оперетт, популярные песни из кинофильмов на русском, английском и французском языках
в исполнении лауреата республиканских, областных и городских конкурсов Ксении Павлович
18 августа — «Мой говорящий саксофон» — концерт саксофонной музыки
25 августа — «Любимых не бывает бывших» — авторские стихи и песни о любви в исполнении Натальи Шемет

Вход свободный. Начало концертов в 18.00.
Концертная площадка расположится прямо в фойе первого этажа библиотеки
Cправки по телефону: 777-433

Прэзентацыя музейнай экспазіцыі “Андрэй Макаёнак” у абласной бібліятэцы

26 мая ў аддзеле краязнаўства Гомельскай абласной бібліятэкі адбылася прэзентацыя музейнай экспазіцыі “Андрэй Макаёнак”.
Макаёнак – цэлая эпоха ў беларускай драматургii.
Мастак яркага, непаўторнага таленту, ён творча развіў многія жанравыя традыцыі беларускай драматургіі, узняў узровень айчыннай камедыяграфіі да лепшых сусветных узораў. Яго п’есы – сапраўдная айчынная класiка, наша бясспрэчнае багацце. На працягу двух дзясяткаў гадоў яго п’есы ставiлi трыста тэатраў Савецкага Саюза i амаль усе вядучыя тэатры краiн Усходняй Еўропы.
Пісьменнік нарадзіўся ў вёсцы Борхаў Рагачоўскага раёна Гомельскай вобласці ў сялянскай сям’і. У час Вялікай Айчыннай вайны ўдзельнічаў у баях на Крымскім фронце. Быў цяжка паранены.
Друкавацца пачаў з 1946 года. Аўтар п’ес “Каб людзі не журыліся”, “Выбачайце калі ласка”, “Лявоніха на арбіце”, “Зацюканы апостал”, “Трыбунал” і многіх іншых.






Шмат гадоў прайшло з таго часу як яго не стала. Тым не менш, ён па-ранейшаму жыве. Жыве ў літаратуры. У тэатры. У нацыянальнай культуры. У нашых сэрцах. Жыве таму, што Макаёнак – гэта з’ява. З’ява не толькі ў жыцці нашай краіны, але і ўсяго свету.
У імпрэзе прынялі ўдзел удава Андрэя Макаёнка Любоў Іванаўна, прафесар, член-карэспандэнт НАН Беларусі, доктар філалагічных навук Сцяпан Сцяпанавіч Лаўшук, загадчык кафедры беларускай літаратуры Гомельскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Ф. Скарыны, прафесар Іван Фёдаравіч Штэйнер, старшыня Гомельскага абласнога аддзялення ГА “Саюз пісьменнікаў Беларусі” Уладзімір Мікалаевіч Гаўрыловіч, намеснік начальніка ўпраўлення культуры галоўнага ўпраўлення — начальнік аддзела Заўгародняя Інга Сяргееўна, дырэктар Гомельскай абласной бібліятэкі Марына Сяргееўна Рафеева. Падчас правядзення прэзентацыі Любоў Іванаўна Макаёнак перадала ў дар бібліятэцы рэчы, што тычацца жыцця і дзейнасці драматурга: фотальбомы, аудыёзапісы, рукапісы, пісьмы і інш.



Пасля прэзентацыі адбылася сустрэча гасцей з Мінска са студэнтамі ГДУ імя Ф. Скарыны і навучэнцамі абласнога ліцэя. Іх увазе быў прапанаваны ўрывак з п’есы Андрэя Макаёнка “Лявоніха на арбіце” у пастаноўцы народнага аматарскага тэатра “Грачи”, а таксама музыкальныя нумары у выкананні навучэнцаў каледжа мастацтваў імя Н. Ф. Сакалоўскага.

«Красивая, но ещё и умная» – акция к Всемирному дню блондинок, 31 мая.

В рамках проекта «Год культуры в библиотеке» Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина 31 мая в 12.00 на площадке на против библиотеки, на площади Победы у фонтана проводит акцию «Красивая, но ещё и умная».


Цель акции – уничтожить миф о блондинках как женщинах с совершенно прозрачным мозгом цвета блонд и доказать их самостоятельность и высокий интеллект.

С 2001 года отмечается День блондинок ежегодно – 31 мая.
Как последний весенний праздник, потому, что существует миф о том, что настоящие блондинки исчезают, и лет через двадцать их не будет вовсе, а значит – ценить, холить и лелеять нужно оставшиеся экземпляры, пока они еще есть!

Каждая блондинка принявшая участие в нашей акции получит море положительных эмоций и воздушный приз!

Подведены итоги литературного конкурса, посвящённого 125-летию со дня рождения М.А.Булгакова

Подведены итоги конкурса, который проводился учреждением «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина» совместно с Гомельским областным отделением Союза писателей Беларуси и литературно-художественным журналом «Метаморфозы» с целью поддержки литературного творчества и популяризации творческого наследия М.А.Булгакова.

В нём приняли участие 23 участника из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Израиля. Конкурсная комиссия, рассмотрев все работы, признала победителями:
1 место:
— Малиновский Валерий Мечиславович (РФ, Приморский край,
г. Находка)
— Медведик Екатерина Владимировна (РБ, г. Светлогорск)
— Шестаков Евгений Петрович (РБ, г.Гомель)

2 место:
— Криштул Илья Борисович (РФ, г.Москва)
— Подзоров Павел Сергеевич (РБ, г.Бобруйск)
— Шестаков Максим Евгеньевич (РБ, г.Гомель)

3 место:
— Иванова Юлия Геннадьевна (РФ, Брянская область,
Стародубский район, с. Меленск)
— Лазо Сергей Васильевич (Украина, г.Тернополь)
— Филичкин Александр Тимофеевич (РФ, г.Самара)

Решением жюри благодарностями за участие в конкурсе и мастерство отметить:
— Рачинского Юрия Алексеевича (РБ, г.Гомель)
— Ведь Елену Александровну (РБ, г.Гомель)
— Крячкову Ольгу Александровну (РБ, г.Гомель)
Победители будут награждены дипломами конкурса, а их произведения опубликованы в декабрьском номере литературно-художественного журнала «Метаморфозы». Те, кто ещё не подписан на журнал, спешите сделать подписку, чтоб получить номер со своими произведениями!

Источник: http://goub.org/news/a-1233.html

В Гомельской областной библиотеке состоится семейный праздник «Ура, каникулы!»

29 мая с 15-00 до 19-00 Гомельская областная библиотека приглашает на
Семейный праздник «Ура, каникулы!»

Большая культурно-развлекательная программа:
— Детская дискотека, игры, конкурсы, викторины
— Фотосалон под радугой
— Аква-макияж от Лесной феи
— Салон причёсок «У Красной Шапочки»
— Творческая мастерская: 3D-моделирование
— Летний мульт-парад
— Страна «Читалия»
— 16-00 и 18-00: Спектакль «Баба Яга – супер-агент, или Тайна заморского гостя»

Билет: 50 тыс. руб.
Тел.: 751-509; 704-705; 774-623; 773-770
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями