Рейтинг
+12.96
голосов:
1
avatar

Своя колокольня  

Приглашаем принять участие в веб-марафоне «Пушкин без границ»

Приглашаем принять участие в веб-марафоне «Пушкин без границ». Его организаторы- Псковская и Гомельская областные библиотеки. Правильно мероприятие называется так: открытый творческий веб-марафон памяти А. С. Пушкина «Пушкин без границ».

В 2017 году исполняется 180 лет со дня смерти А. С. Пушкина, и есть возможность отдать дань памяти великому поэту через привлечение внимания белорусских и российских читателей к его творчеству и образу.
В предлагаемом формате все желающие вне возрастной категории смогут представить «своего Пушкина» через стихотворения собственного сочинения на темы «из Пушкина», прозаические мемории (эссе, мини-очерки) на темы бессмертия пушкинского наследия.
Старт проекта — 10 января, окончание — 6 июня.
Лучшие материалы веб-марафона будут размещены на сайте инициаторов проекта.
Материалы просим высылать на электронный адрес координатору проекта от Гомеля Юрию Максименко: [email protected].
Материалы не рецензируются, организаторы марафона не ведут переписку с участниками.
Подробности на сайте марафона

Гомельская областная библиотека приглашает на презентацию проекта "ТриАРТ"

28 февраля в 17.00 в арт-кафе Гомельской областной библиотеки состоится открытие необычного проекта «ТриАРТ», на котором будут представлены 15 фоторабот сотрудницы библиотеки Марины Васильевой и ассоциативные стихи, написанные к ним молодой поэтессой Мариной Башуровой и ученым секретарем библиотеки, литератором, членом Союза писателей Беларуси Юрием Максименко.
Для Марины Васильевой и Юрия Максименко это уже не первый опыт воплощения подобных проектов – в ноябре 2013 года в Гомельской областной библиотеке ими был реализован совместный проект «Невыразимое подвластно выражению!», который в начале 2014 года представлялся в Борисовской центральной районной библиотеке имени Колодеева.

Информация об участниках проекта:
Марина Васильева закончила филологический факультет университета им. Ф. Скорины. Сотрудница отдела литературы на иностранных языках Гомельской областной библиотеки.
Интерес к фото у Марины появился с приобретением первого фотоаппарата. Именно с этого момента появляются первые фотографии на страницах газеты «Мир животных». Так же печаталась в газете «Звязда». Дружба теперь уже с журналом «Мир животных» возобновляется в 2011 году. За 2012 год у Марины 12 публикаций в журналах «Мир животных» и «Эколог и Я», среди которых как фото зарисовки так и статьи, печаталась в журнале «Юный натуралист».
• Дипломант областного этапа республиканского фотоконкурса «Это твоя земля» в номинации «Красота родной природы» в категории «Любители» (2012), номинации «Экология и человек» (2013);
• является дипломантом городского фотоконкурса «Животный мир парка» (г. Гомель, 2012);
• дипломант городского конкурса черно-белой фотографии имени Н. И. Костылева (г. Лысьва, номинация «Пейзаж» (2012), номинация «Натюрморт» (2014), номинация «Портрет» (2015);
• награждена дипломом участника международного художественного проекта «Весенняя КотоВасия» (г. Москва, 2012);
• диплом победителя фотоконкурса «Экогражданин» в номинации «От созерцания к любви» (пейзаж) (Гомель, 2012);
• номинация «Фотошутка -2012» (журнал «Мир Животных», Гомель);
• дипломант фотоконкурса «Зоопапарацци» (Москва, 2014);
• дипломант международного литературного конкурса «Журнальный вариант» в номинации «Фото в журнал» (Крым, Гомель, 2014).
В марте 2013 года была представлена первая персональная фотовыставка «Остановить мгновение».
В своих фотоработах автор отдает предпочтение городским и сельским пейзажам, многообразию живого мира. Конкретной жанровой приверженности нет, хотя излюбленным жанром съемок является макро-съемка.
Марина БАШУРОВА работала корреспондентом-обозревателем в газете «Гомельские ведомости», преподавала экономику на кафедре «Экономика агропромышленного комплекса» в УО «Белорусский торгово-экономический университет», в Гомельской областной библиотеке.
М.Башурова – автор сборников «В каплях акварели» (2012), «Немое кино» (2015), соавтор республиканских литературных сборников («Мы – маладыя», Минск, 2011 под редакцией М.З.Башлакова)

В журнале «Мир животных» и в международном журнале «Метаморфозы» автор публикаций и периодически корректор.
Печаталась во многих республиканских газетах («Гомельские ведомости», «Маяк», «Звезда» и др.) и журналах.
Постоянный автор международного литературно-художественного журнала «Метаморфозы»,
публиковалась в литературно-художественном журналах «Крым», «Славянские колокола», «Междуречье», «Литературная Гомельщина», «Страна Озарение» (Россия), а также в украинских газетах «Галiчiна» и «Рiдна земля», где начинала свой путь журналиста.
Награды, премии, почетные звания М.Башуровой:
дипломант республиканских и международных литературных конкурсов
-диплом в номинации «Поэзия о любви на русском языке» в Международном литературном поэтическом конкурсе «Дебют» (Симферополь, 2014), по решению профессионального жюри во главе с председателем жюри, директором издательства «Доля», Басыровым Валерием Магафуровичем, академиком Крымской литературной академии.
-диплом за участие в Международном литературном конкурсе «Живое Слово – Живой
Природе» от председателя ОО «Союза писателей Беларуси» Н.И.Чергинца (2013),
-грамота, за участие в Международном литературном конкурсе «Живое Слово – Живой
Природе» от председателя ОО «Союза писателей Беларуси» Н.И.Чергинца (2013),
-победитель литературного конкурса «Рэха над Сожам» (Гомель, 2012).
-член совета «Школы молодого литератора» (Гомель),
-член литературного объединения «Пралеска» (Гомель).
Юрий Максименко закончил библиотечный факультет Минского института культуры (1989).
Профессиональный путь в Гомельской областной библиотеке прошёл от методиста до заместителя директора по научной работе. Ученый секретарь с 2012 года.
Юрий Максименко – автор многочисленных методических разработок, публикаций в профессиональной и общественно-политической прессе. Пишет стихи и прозу (изданы книги «Сказки старого дома», «Икс и Игрек», «СнегоВитёк – мой друг»).

Соавтор патриотического литературно-художественного проекта Гомельской областной универсальной библиотеки «Живая память моей семьи» к 70-летию Великой Победы (2015).

Победитель республиканских и внутрибиблиотечных конкурсов. Лучший библиотекарь по итогам 1999 года. Автор проекта-победителя в Республике Беларусь в конкурсе «Развитие межкультурных и профессиональных связей библиотек стран СНГ», организованного Библиотечной Ассамблеей Евразии (2011). Лауреат Международной литературной премии имени Константина Симонова (2015), областной литературной премии имени Феликса Мыслицкого (2015), Межрегионального фестиваля документального кино и литературы «Солдаты Отечества» имени Григория Булатова (г.Киров, РФ) в номинации «художественная публицистика» (2015). Победитель Республиканского конкурса «Мужчины в библиотечном деле» (2016).

Награждён Почётными грамотами Гомельского областного комитета профсоюзов работников культуры, Министерства культуры, управления культуры Гомельского облисполкома, управления культуры Брянской области и Белорусской библиотечной ассоциации, Нагрудным знаком Министерства культуры ”За вклад в развитие культуры Беларуси“ (2008) и др.; дипломом первой степени конкурса «Православие – моя надежда» в номинации «проза» (2015).

Справки по телефонам: 77-52-05, (+375-29)368-32-37 Юрий Иванович

В Гомельской областной библиотеке состоялся творческий вечер Юрия Максименко

2 февраля в рамках литературно-музыкального салона в библиотеке состоялся творческий вечер Юрия Максименко.

Юрий Иванович Максименко – ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина, член Союза писателей Беларуси, автор книг «Сказки старого дома» («Таволга», 1993), «Икс и игрек» («Барк», 2012), «СнегоВитек – мой друг» («Барк», 2014). Поэт, прозаик, драматург. Дипломант литературных премий имени Ивана Мележа, Кирилла Туровского и др. Стихи и проза публиковались в газетах и журналах. Активно участвует в постановках народного любительского театра «Грачи». Премьера спектакля «Далёкий дивный свет» по пьесе Ю.Максименко «Пришелец» состоялся 25 апреля 2016 года на сцене Гомельской областной библиотеки.

Юрий Максименко – автор разноплановый. Ему одинаково подвластны юмор и серьезные, сложные темы, он пишет философскую прозу и прозу для детей, пьесы, как драматические, так и веселые. Пишет о выдуманных героях, героях всем известных и о своих друзьях, и, конечно, о родной библиотеке. Его творчество неразрывно связано с любимой работой, именно она часто является тем, что вдохновляет.
Часть вечера была посвящена Юрию Ивановичу как актеру, гости салона могли увидеть видеоматериалы – отрывки из спектакля «Далекий дивный свет» и его выступление на сцене во время конкурса «Мужчины в библиотечном деле», который проходил в нашей библиотеке. Юрий Иванович стал победителем конкурса в номинации «Профессионал высокого класса».
Творческий вечер был насыщенным, и в то же время теплым и душевным. Юрий Иванович делился мыслями о творчестве, о своих героях, делился секретами и удивлял гостей – на вечере он выступил в необычном для себя амплуа, исполнив вместе с ведущей, Натальей Шемет, популярную песню «Снег кружится».
Стихи и прозу на вечере читали друзья и коллеги Юрия Максименко поэтессы Марина Башурова, Алена Асенчик, Елена Парфианович, Наталья Никитина.
Музыкально-литературную композицию, сочиненную на волне вдохновения музыкой Эннио Морриконе, исполнили сотрудница библиотеки Зоя Кулиш и автор, Юрий Максименко.







Своими впечатлениями о творчестве Юрия Максименко поделилась главный редактор журнала «Метаморфозы», «Мир животных», «Эколог и я» Наталья Евгеньевна Сляднева, члены Сюза писателей Беларуси Михась Болсун и Тамара Крюченко. Закончился вечер коллективным исполнением песни «Московские окна».
И после окончания встречи гости не спешили расходиться. Делились впечатлениями, фотографировались и желали Юрию Максименко дальнейших творческих успехов.


День влюблённых в библиотеке

Гомельская областная библиотека приглашает
14 февраля 2017 года (вторник) 18.00-21.00
на
Культурно-развлекательную программу «День влюблённых в библиотеке»

В ПРОГРАММЕ

1-й этаж

«Чёрная роза Тифлиса» (история любви Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе)
(Музей редкой книги)

— Караоке «Все песни о любви»
— Мультимедийная викторина «Искусство, рождённое любовью»
(Арт-кафе)

Свидание «Под часами Купидона»
— Интерактивная игра «Азбука любви»
— Романтический киногороскоп
— Дерево желаний
— Признание в любви под часами
(Отдел литературы на иностранных языках).

19.00
Поэтический спектакль в 1 действии «60-е. Жить в рифму» в исполнении актёров театра Открытых (режиссёр – Ольга Черненко)
(Информационно-библиографический отдел)

2-й этаж

19.00
— JOY Световое шоу Фаершоу Fireshow Гомель
— Конкурсная программа для влюбленных
— Беспроигрышная лотерея
(Фойе читального зала)

Литературные инсталляции «Наедине с …»
(Читальный зал)

Литературная краеведческая игра «Укротители литературных загадок»
(Отдел краеведения)

Квест «Найди любоVное письмо»
(Отдел периодических изданий)

Тематическое мехенди
Сувенирная лавка
(2-й этаж, фойе)

Великие истории настоящей любви гениев литературы и искусства
(Отдел литературы по искусству)

3-й этаж

Дартс «Стрела Амура»
(3-й этаж, фойе)

18.00, 20.00
Спектакль «Мой Пушкин» в исполнении артистов народного любительского театра «Грачи» (режиссёр – Сергей Поздняк)
(Актовый зал)

Сладкий комплимент первым 50 гостям!
Цена билета – 6 бел. руб.

Круглый стол «Информационные ресурсы и возможности современной библиотеки в помощь научному сообществу Гомельщины»

24 января 2017 года Гомельская областная библиотека проводит круглый стол «Информационные ресурсы и возможности современной библиотеки в помощь научному сообществу Гомельщины», посвящённый Дню белорусской науки и объявленному Году науки в Беларуси.

Цель круглого стола – раскрыть широкий спектр ресурсов и возможностей библиотеки, деятельность которой направлена на информационную поддержку науки, культуры и образования региона.
В программе:
• Книжные коллекции библиотеки – основной информационный ресурс (Максименко Ю.И.)
• Электронные ресурсы и услуги Гомельской областной библиотеки (виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси, региональный сводный электронный каталог, электронная доставка документов, сводная картотека периодических изданий, электронный каталог, создание сайтов) (Голомзик С.Г.)
• Электронные виртуальные музеи, базы данных и музейные экспозиции как часть региональных краеведческих ресурсов библиотеки (Коновалова Н.Н.)
• Издательская деятельность Гомельской областной библиотеки: возможности и перспективы (Барабанщикова Т.Л.)
• Работа библиотеки с учреждениями Гомельщины по созданию полнотекстовых баз данных, посвященных истории и деятельности (Короткевич А.В.)
• Работа публичного центра правовой информации в помощь правовому просвещению населения (Белевич И.П.)
• Инновационные инструменты для создания творческой среды (Рябикова Т.В.)
• Проектная деятельность Гомельской областной библиотеки (Рафеева М.С.)
Место проведения – г. Гомель, пл. Победы, 2а. Гомельская областная универсальная библиотека.
Начало работы – 24 января 2017 г. в 15.00.

Организационный комитет:
• Барабанщикова Татьяна Леонидовна, заместитель директора по обслуживанию пользователей Гомельской областной библиотеки, тел.77-46-21; моб. (29)693-73-54 [email protected]
• Максименко Юрий Иванович, ученый секретарь Гомельской областной библиотеки, тел. 77-52-05; моб. (29)368-32-37 [email protected]

"Вероятности любви" Натальи Шемет

12 января в рамках литературно-музыкального салона в Гомельской областной библиотеке состоялась презентация новой книги прозы Натальи Шемет «Вероятности любви», вышедшей в гомельском издательстве «Барк».

Презентация Натальи благодаря искреннему душевному дуэту автора книги и ведущего Евгения Кухарева превратилась в вечер-исповедь, на котором писательница поделилась тайнами своей творческой кухни, втянув зрителей в гольфстрим чувств и переживаний своих героев.

Стихи и прозу на вечере читали директор библиотеки Марина Сергеевна Рафеева, сотрудники библиотеки Зоя Кулиш, Ольга Крячкова и поэтесса Марина Башурова.
И конечно же Наталья исполнила песни, любимые многими. Своими впечатлениями о творчестве Шемет поделились редактор и издатель всех пяти книг Натальи Мила Александровна Березовская, писатель Александр Михайлович Атрушкевич, главный редактор журнала «Метаморфозы» Наталья Евгеньевна Сляднева, поэтесса Елена Парфианович. Со своим музыкальным подарком на презентацию пришёл поэт и музыкант Сергей Стариков.Закончилась встреча коллективным исполнением песни «Зимний сон».
Фото Михаила Гута!

Объявляется открытый конкурс стихов и сказок о библиотеке

Гомельская областная библиотека, Гомельское городское отделение Белорусской библиотечной ассоциации, Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси и литературно-художественный журнал «Метаморфозы» объявляют открытый конкурс стихов и сказок о библиотеке, цель которого – раскрытие образа современной библиотеки, ее роли в духовной жизни общества; содействие литературному процессу в регионе.

На конкурс, который проводится с 1 января по 1 августа 2017года, будут приниматься работы от двух групп участников – членов Союза писателей и литераторов, не входящих в литературные союзы и объединения.
На конкурс могут быть представлены нигде ранее не публиковавшиеся работы объемом: поэзия – не более 100 строк; сказки – не более 3 страниц машинописного текста. Работы предоставляются в электронном виде не позднее 1 августа 2017 года (с пометкой «на литературный конкурс»)
Победители конкурса будут награждены дипломами учредителей конкурса, а лучшие работы, отмеченные жюри, опубликованы в литературно-художественном журнале «Метаморфозы».
Условия конкурса будут размещены на сайте областной библиотеки и в блоге городского отделения ББА.
Справки по телефонам: 77-52-05, 77-50-15.

Гомельская областная библиотека приглашает на праздник "Новый год в библиотеке"!

НОВЫЙ ГОД В БИБЛИОТЕКЕ — так называется культурно-развлекательная программа для семейного досуга, на которую приглашает Гомельская областная библиотека
25 декабря с 13-00 до 17-00

В программе:


1 этаж
– Фотосалон у новогодней ёлки. Новогодняя почта.

Музей редкой книги:
– Интерактивно-познавательная программа «История новогодних праздников».
– Квест «По следам Нового года».

Арт-кафе:
– «Сугроб идей» – изготовление новогодних подарков своими руками.
– Мультконцерт.

Отдел иностранной литературы:
– «Мастерские Санта-Клауса» – cоздание объёмных снежинок и ёлочных украшений 3D ручкой; музыкальные эксперименты с набором технического творчества MakeyMakey.

2 этаж:
– 13-20; 15-20 – Хоровод вокруг ёлки, конкурсно-развлекательная программа с Дедом Морозом и Снегурочкой.
– Салон причёсок «У Красной шапочки».
– Студия аквамакияжа.
– Павильон предсказаний.
– Новогодняя ярмарка: продажа сувениров и подарков в стиле hand made, беспроигрышная лотерея.
– «Страна Читалия»: развивающие детские книги и настольные игры.
– Литературное казино.

3 этаж
Актовый зал:
– 14-00 и 16-00 – спектакль для детей и взрослых «ЧП под Новый Год, или как храбрый Иванушка Деда Мороза спасал» – в исполнении артистов народного любительского театра «Грачи».

Стоимость билета – 6 рублей (дети до 3-х лет бесплатно).
Справки по телефонам: 77-46-23, 77-46-21.

«Осенние фантазии» в областной библиотеке

В субботу 29 октября, в преддверии осенних каникул, Гомельская областная библиотека отменила свой выходной день и пригласила детей с их родителями на культурно-развлекательную программу для семейного досуга «Осенние фантазии».
Подробный фоторепортаж тут
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями