Гомельские учреждения образования готовы к учебному году

Гомельские учреждения образования готовы к учебному годуКак сообщили в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома, гомельские учреждения образования практическим на 100% завершили подготовку к новому учебному году и готовы принять школьников и студентов в стенах своих школ, ВУЗов, колледжей и техникумов.

На то, чтобы сделать подготовку учреждений образования Гомеля, городскими властями было направлено свыше 11 миллиардов белорусских рублей, что на полтора миллиарда больше нежели в 2011 году. Дополнительные средства на своевременную подготовку заведений образований Гомеля было получено от предприятий, а так же денежные средства были взяты из областного бюджета.


( Читать дальше )

Стартует агитационная компания кандидатов в депутаты Палаты представителей

Выборы кандидатов в депутатыВсем известно, что 24 августа 2012 года начинается агитационная компания кандидатов на место депутатов Палаты представителей Республики Беларусь. Городской администрацией Гомеля для проведения агитационных мероприятий и встреч кандидатов с избирателями были определены наиболее людные среди гомельчан места в самом центре города, так например зрительный зал дома культуры «Фестивальный», что находится по улице Речицкое шоссе и зал средней школы №22 по улице Черноморска примет всех желающих по ближе познакомиться с депутатами на своей территории.

Помимо всего прочего, под открытым воздухом администрация разрешила организовывать встречи в сквере имени Тараса Шевченко, что находится недалеко от кинотеатра «Октябрь» и на площадках возле все того же дома культуры «Фестивальный».

Городскими властями были созданы специальные стенды на более чем 20-ти остановочных пунктах города Гомеля, где кандидаты смогут представить в графическом виде свою программу и цели.

Кроме того, представителям кандидатов следует помнить, что размещение печатных материалов рекламного характера о кандидатов в депутаты в других местах, которые не предназначены для этого, будут называться штрафами.

Зов Полесья

24 августа, в рамках этнокультурного фестиваля «Зов Полесья», в деревне Лясковичи Петриковского района Гомельской области состоится Международная научно-практическая конференция «Традиционная народная культура полесья и современный мир». Гомельская областная универсальная библиотека – один из организаторов конференции и книжной выставки «Святло каштоўнасцей духоўных».

В конференции примут участие специалисты в области народной традиционной культуры: этнографы, фольклористы, историки, культурологи, искусствоведы.

Проблемное поле конференции:
• исторические судьбы и проблемы изучения белорусского, украинского и русского Полесья;
• актуальные проблемы этнографии и фольклористики Полесья;
• современные народные мастера: проблемы сохранения и трансляции традиционного народного искусства;
• традиционная народная культура в музейной практике;
• международный экотуризм и отдых: пути развития и совершенствования;
• орнамент в традиционной культуре Полесья: символика и современность;
• деятельность учреждений культуры и образования по популяризации традиционной народной культуры.

25 августа планируются открытие Музея природы, выступления самодеятельных артистов, демонстрация полесских подворий. В этот же день желающие смогут принять участие в платной экскурсионной поездке в Национальный парк «Припятский».

Программу конференции можно посмотреть на сайье библиотеки — goub.org/article/a-685.html

Записаться на приём к врачу можно будет через Интернет

Записаться на приём к врачу можно будет через ИнтернетВсемирная сеть стремительно развивается и становится хорошим помощником во многих сферах жизни. И речь уже не идёт только лишь о том, чтобы общаться, писать письма и скачивать информацию. Технологии упрощают сложные организационные процессы, ускоряют их, на равных с человеком выполняют те или иные обязанности. Уже никого не удивишь покупками товаров через Интернет, оплатой счетов за коммунальные услуги, бронированием билетов. Всемирная сеть помогает делать нашу жизнь удобной. Например, в Гомеле через Интернет скоро можно будет записаться в поликлинику. О развитии информатизации городской системы здравоохранения шла речь на выездном заседании Дня главврача. Его провели в единственном пока в нашем городе медучреждении, где налажена запись на приём через Интернет – в филиале № 1 центральной детской поликлиники.


( Читать дальше )

По деревням и селам с агитацией больше не поездишь

По деревням и селам с агитацией больше не поездишьИз более чем 100 населенных пунктов Светлогорского района лишь в 18 разрешено проводить агитационные мероприятия вне помещений.

Кандидатом в депутаты Палаты представителей и их доверенным лицам не разрешается проводить пикеты и собрания в 83 деревнях и поселках, в том числе в двух центрах сельсоветов.


( Читать дальше )

Преступники похитил 500 пачек сигарет

Преступники похитил 500 пачек сигарет6 августа неизвестные, подобрав ключ проникли в ларек расположенный на остановке общественного транспорта «Больница» по улице Медицинской и похитил сигареты на сумму 7 млн. 730 тыс руб. В ходе оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления сотрудниками милиции было установлено, что грабеж совершили двое мужчин уже ранние судимые за похожие деяния.


( Читать дальше )

БАТЭ 0 - 0 Гомель


Игра в Борисове не принесла голов и закончилась ничьей. Свидетелями поединка стали более пяти тысяч борисовчан и около ста двадцати болельщиков «Гомеля».

БАТЭ: Горбунов, Юревич, Володько, Симич, Радьков, А. Глеб (Павлов, 68), Олехнович, Сиваков (Лихторович, 80), Поляков, Василюк, Родионов (Мозолевский, 70).

Гомель: Бушма, Воронков, Матвейчик, Кирильчик, Кашевсикий (к), Козека, Климович, Кузьменок, Цыгырлаш (Дмитриев, 46), Платонов (Липаткин, 85), Алумона (Шеряков, 9).

Предупреждения: Цыгырлаш (39), Матвейчик (75), Липаткин (89).

При полном стадионе команды показали не слишком зрелищную игру. У «Гомеля» стоит отметить штрафные удары Климовича и Цыгырлаша, когда голкиперу БАТЭ пришлось всерьез вспупить в игру, а также добивание Платонова — вновь Горбунов был на высоте. Самый опасный момент у борисовчан на счету Полякова. Дальний удар защитника не застал врасплох Бушму. который красивым прыжком отразил удар в верхний угол.

Стоит отметить, что матч стал дебютным Цыгырлаша и Дмитриева.


( Читать дальше )

Кадетские классы в школе №20

Кадетские классы в школе №20С первого сентября 2012 года средняя школа №20 в новом учебном году откроет специальные, кадетские классы. Школьники восьмых, девятых и десятых классов смогут обучаться в специализированных кадетских классах об этом нам сообщили в администрации учреждения образования Гомеля.

В школе уже составлен перечень классов, которые отныне переименуют взводы, по заказу школы создана вся необходимая атрибутика для кадетов, подготовлены информационные стенды, на которых будут вывешивать информацию, которую должен знать каждый ученик кадетских классов, так же на стендах будут присутствовать портреты героев Республики Беларусь в различные временные периоды.


( Читать дальше )

Международный фестиваль театров огня пройдет в Гомеле 8 сентября


Международный фестиваль театров огня пройдет в Гомеле 8 сентября во время торжеств, посвященных Дню города, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.


( Читать дальше )

Новые автомобили бригад "скорой помощи"

Прошло 4 года после того, как автомобили скорой помощи пополнялись новыми единицами. Сейчас, по словам директора КУП «Автобаза скорой помощи» Александра Калинина, автопарк скорой помощи необходимо полностью обновлять каждые пять лет.

Новые автомобили бригад "скорой помощи"

11 новых автомобилей АС-3221 «Любава» общей стоимостью 2.5 млрд.бел.руб. пополнили автопарк бригад скорой помощи и сразу же отправились беречь здоровье, а кому то и жизни по всему городу Гомель. Как стало известно, на сегодняшний день износ всего служебного автотранспорта гомельских медицинских бригад составляет чуть более 70%, автомобили «скорой помощи» данный показатель естественно ниже, ведь для того, чтобы транспортировать больных необходимы все условия, которые бы помогали сделать первую неотложную помощь. Новенькие автомобили оснащены по последнему слову техники: с сильные морозы машина не замерзает, а в знойное лето не «закипает», а так же оснащена современной радиостанцией.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями