Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

В областном офисе ОГП в Гомеле сотрудники КГБ вновь при обыске изъяли компьютеры

В частном доме по адресу: ул. Полесская, 52, где арендует офис Гомельская областная организация Объединенной гражданской партии (ОГП), 26 января сотрудники КГБ провели повторный обыск.

Напомним, 6 января здесь уже был обыск, в результате которого оппозиционеры остались без компьютеров и носителей информации. Сотрудники КГБ тогда изъяли три стационарных компьютера и два ноутбука, а также диски, флеш-карты и печатную продукцию.

( Читать дальше )
  • +3
  • 27 января 2011, 14:32
  • Narayan
  • 3

В 2010 году Гомельская таможня выполнила задание по платежам в бюджет на 109%

В 2010 году от деятельности Гомельской таможни в республиканский бюджет перечислено 539,9 млрд. рублей, задание года выполнено на 109%.

Как сообщает пресс-группа Гомельской таможни, в расчете на одного ее работника в бюджет Беларуси в 2010 году поступило более 1,166 млрд. рублей. На один рубль, выделенный на содержание таможни, в бюджет от ее деятельности в минувшем году перечислено 40 рублей.

( Читать дальше )
  • +3
  • 27 января 2011, 14:30
  • Narayan
  • 1

Радиоактивную мусорку "Гомель-30" смогут утилизировать в конце 2011 года

Мы уже рассказывали вам о спецоперации, которую химики РОСН провели в прошлом году в Речицком районе. Речь идет о пункте захоронения радиоактивных отходов в поселке Заречье, оставшемся в наследство от ракетных войск стратегического назначения СССР. Бетонная матрица, огороженная и закрытая от посторонних глаз, давно не давала покоя специалистам. Ведь никаких документов о том, что именно спрятано в ее чреве, не осталось. И все-таки что же там? Ответ на этот вопрос три недели искали 20 сотрудников Центра химической и радиационной защиты Республиканского отряда спецназначения МЧС. И нашли. Уже подготовлен подробный отчет об итогах миссии.

Итак, в прошлый раз мы узнали о том, как на территории женской исправительной колонии № 24 спасатели разбили полевой лагерь. Территорию возле опасного объекта расчистили от кустарника и деревьев – так, чтобы смогла подойти специальная техника. И поставили две палатки: одну – над самим колодцем, вторую – для круглосуточного наряда. Теперь предстояло узнать конструкцию и фактические размеры подземного сооружения.

( Читать дальше )

Литературный вечер «Светлая зорка Івана Шамякіна»

31 января в 15.00 в актовом зале библиотеки состоится литературный вечер «Светлая зорка Івана Шамякіна», посвящённый 90-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Ивана Петровича Шамякина. В вечере примет участие племянник Шамякина Михаил Алексеевич Калинин; своими воспоминаниями о встречах с классиком белорусской литературы поделятся гомельские писатели Василий Ткачёв, Нина Шклярова, Тамара Крюченко. Инсценировку отрывка из романа «Тревожное счастье» покажет библиотечный народный театр «Грачи». Участники «школы молодого литератора», которым руководит поэтесса Нина Шклярова, прочтут свои стихи, посвящённые И.П.Шамякину.

"Программа для смелых родителей" Виктории Игнаткевич

С 2011 года в Гомельской областной библиотеке начинаются занятия в рамках «Программы для смелых родителей».
Полный курс – 8 занятий (по воскресеньям).
Ведущая — Виктория Леонидовна Игнаткевич, психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, в настоящее время — сотрудник Гомельского областного детского центра медицинской реабилитации «Живица».
Последние несколько лет Виктория Игнаткевич интенсивно занимается практической психологией: проводит семинары, консультирует в области детских и семейных проблем. Справки по телефону (29) 737-25-80

  • +6
  • 26 января 2011, 17:15
  • KoLibri
  • 1

Котенок сжег квартиру в Гомеле

Как сообщили БелаПАН в Гомельском городском отделе по ЧС, в областном центре причиной пожара в квартире стали, предположительно, действия котенка.

Днем 18 января жильцы многоквартирного дома в микрорайоне Волотова заметили сильное задымление и вызвали спасателей, которые потушили пожар в одной из квартир. В результате пожара спальня в четырехкомнатной квартире выгорела полностью вместе с имуществом, остальные комнаты закопчены.

По объяснению хозяев квартиры, утром они ушли на работу, а дома остался котенок, который любил играть с настенным светильником. Предположительно, кот дернул за веревочку светильника, который зажегся, а затем упал, лампочка разбилась, и начался пожар.

Мертвого котенка спасатели обнаружили в ванной.

Если «хвостики» сотрутся – «хвостов» не будет?

Бронзовая скульптура студентки в Татьянин день украсила крыльцо главного корпуса ГГУ им. Ф. Скорины. Идея создания необычной композиции родилась два года назад. Среди 20 предложенных проектов были и студент с бутербродом, и компьютерный гений, но самой удачной оказалась работа молодого скульптора Яны Коноваловой. Красавица из бронзы, судя по всему, станет не только украшением крупнейшего из гомельских вузов, но и талисманом для всех, кому приходится усердно грызть гранит науки. Подержавшись за «хвостики» вечной студентки, можно рассчитывать на успешную сдачу сессии и отсутствие «хвостов».
  • +2
  • 25 января 2011, 20:16
  • Maks
  • 6

На гомельских заправках продают розы

Когда в гомельском тепличном хозяйстве думали о том, как реализовывать свою продукцию, вспомнили об автолюбителях. Если ехать к рынку или цветочному магазину, надо искать парковку. А почему бы не продавать цветы прямо на заправках? К тому же, купить букет здесь можно даже поздним вечером и глубокой ночью, ведь работают АЗС круглосуточно.


( Читать дальше )

Сессия областного совета

Очередная сессия Гомельского областного Совета депутатов была посвящена итогам социально-экономического развития региона за 2010 год. Для Гомельщины ушедший год был достаточно успешным. Финансовый кризис остался позади, а потому в развитии большинства предприятий наметилась положительная динамика.

Тем не менее, область выполнила только 13 из 25 прогнозных заданий. А это – повод задуматься, и в новой пятилетке учесть ошибки прежних лет. Прогнозные задания, утверждённые Правительством на текущий год, довольно сложные. Объём экспорта, в частности, должен вырасти на 21%, а валовой региональный продукт – на 10%. В области необходимо построить более 1 млн. квадратных метров жилья. Однако, по мнению руководства, эти цели выполнимы.

( Читать дальше )

Говорили о программе развития

Представители власти, бизнеса и общественных организаций Гомельщины обсудили вопросы совместного участия в программах международной технической и гуманитарной помощи. Чем больше будет таких проектов – тем выше станет уровень жизни в отдельно взятом городке или посёлке.

В качестве положительного примера был рассмотрен проект ЕС ПРООН «Территориально ориентированное развитие регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС». Его бюджет составил 1,7 млн. долларов. В рамках программы в четырёх районах области проводились ярмарки вакансий, были поддержаны инициативы населения по ремонту школ и спортивных залов, созданию компьютерных классов, открытию центров реабилитации для инвалидов, детских кружков и секций. Гомельский облисполком в данном случае выступил гарантом справедливого распределения денежной помощи и выполнения всех этапов программы.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями