Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

«Хрустальная сова» осталась без «топорика»

В начале декабря в Гомеле состоялся открытый юношеский турнир по интеллектуальным играм «Окно в Европу». Участие в нём приняли более 20-ти команд из Беларуси и России.

Команда Виктории Волковой «Хрустальная сова», представляющая Гомельский областной Дворец творчества детей и молодёжи, выбилась в лидеры с первого дня состязаний. Но по итогам всех туров гомельчанам досталось лишь «серебро». Чемпионом стала сборная Лицея БГУ. Традиционный же «топорик для прорубания окна в Европу» был вручён знатокам из Минского дворца детей и молодёжи.

( Читать дальше )

Индийская выставка

9 декабря в 16.00 в Гомельском легкоатлетическом манеже состоится открытие выставки-ярмарки индийских товаров. Традиция проведения таких мероприятий в Беларуси существует уже 5 лет.

В этом году более ста бизнесменов из Индии представят гомельчанам широкий ассортимент продукции, в основном ручной работы: трикотажные и ковровые изделия, одежду, мебель, бижутерию, сувениры, и многое другое. Посетителей ожидает знакомство с индийской культурой. Работа выставки продолжится до 19 декабря. На её открытие планирует прибыть Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РБ.

( Читать дальше )

Выставка кукол

Гомельский областной Центр народного творчества подготовил подарок для всех гомельчан к новогодним и рождественским праздникам.

В выставочном зале на ул. Ирининской, 19 14 декабря откроется выставка «Беларуская лялька». Мастера из районных домов ремёсел представят более 70 кукол из различных материалов: соломы, льна, ткани. Работа экспозиции продлится до 11 января.

( Читать дальше )

Кадры и решения

На очередном заседании Гомельского горисполкома состоялось обсуждение городской программы «Кадры» на 2011-2015 гг. При подготовке документа специалисты пришли к неутешительному выводу: население Гомеля стареет, смертность растёт. Откуда, в таком случае, возьмутся свежие кадры? Выход нужно искать незамедлительно, ведь с развитием экономики будет расти и число рабочих мест. Занять их должны молодые специалисты.

Касается это и руководящих должностей. Повышение профессиональной компетенции – один из важных пунктов программы «Кадры». Бороться с безработицей, к счастью, уже не придётся: она составляет всего 1% от активного населения города. А вот дефицит кадров – проблема ещё актуальная для таких отраслей, как медицина, строительство и ЖКХ. Её решение также предусмотрено программой.

( Читать дальше )

Круг Малевича

9 декабря в 17.00 в литературно-художественном салоне «Встречи на Замковой» при Центральной городской библиотеке имени Герцена свою книгу презентует студент филологического факультета ГГУ им. Ф.Скорины Евгений Малевич.

Ученик школы-студии «Молодой литератор», автор сборника новел «Эксперимент» приглашает читателя окунуться в таинственный «мир наоборот». Интересные аллегории, яркие герои, эффектный сюжет – всё это присутствует в книге Е. Малевича. Оценку его дебюту на вечере дадут как литераторы с солидным творческим стажем, так и ровесники-студенты.

( Читать дальше )

Первые награды

В Гомельском горисполкоме наградили победителей смотра-конкурса по вертикальному озеленению и цветочному оформлению. Подобное соревнование в Гомеле проводилось впервые. Кроме профессиональных дизайнеров, к процессу создания оригинальных форм весной и летом подключились владельцы офисов, сотрудники предприятий, жильцы квартир и частных домов.

Участвуя в конкурсе, они помогли сделать город краше и уютнее, а самым креативным авторам жюри присудило дипломы и денежные премии. Картинная галерея Г.Х. Ващенко, «Гомельские тепловые сети», РУП «ДСК», торговый дом «Речицкий» — вот лишь часть победителей. Всего же наград удостоились 15 организаций, учреждений и частных лиц.

( Читать дальше )

Объем строительства жилья в Гомеле в 2011 году возрастет на 20%

В Гомеле в 2011 году планируется построить 500 тыс.кв.м жилья, что на 20% больше по сравнению с ожидаемыми объемами ввода в текущем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника отдела по управлению строительным комплексом и жилищной политике горисполкома Ива Савицкая.

В последние годы наращивание объемов строительства осуществлялось за счет многоэтажной застройки, доля которой в общем объеме составляет почти 80%. Вместе с тем специалисты отмечают наметившиеся в последние годы положительные тенденции и по развитию индивидуальной застройки. Например, объемы централизованно выделенных финансовых средств на развитие инженерной инфраструктуры в местах массовой застройки в текущем году составят почти Br40 млрд., что превысит показатели 2009 года в 2 раза. Вложенные на эти цели и запланированные средства позволят в ближайшие годы увеличить долю индивидуального жилищного в общем объеме возводимого жилья до 30%. Например, только в одной из пригородных зон, где интенсивно ведутся работы по созданию инфраструктуры, жителям Гомеля выделено сразу 10 тыс. участков под строительство домов усадебного типа. При условии, что будут освоены уже выделенные участки, возможный ввод индивидуального жилищного строительства составит более 600 тыс.кв.м.

( Читать дальше )

Гомельская детская музыкальная школа №1 имени П.И.Чайковского отметит 90-летие концертом камерной музыки

Концерт камерной музыки состоится сегодня в Белой гостиной Дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Он посвящен 90-летию со дня основания детской музыкальной школы №1 имени П.И.Чайковского, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Музыкальный подарок к 90-летнему юбилею школы сделают ее выпускники, а ныне студенты Республиканского учебного комплекса гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, лауреаты престижных международных конкурсов Владислав Трухан (виолончель) и Анастасия Гулай (фортепиано). В их исполнении для публики прозвучат музыкальные произведения Г.Гореловой, Б.Мартину, И.Брамса, Л.Бетховена, Ф.Шопена и другие.

( Читать дальше )

Ипотека даст новый импульс жилищному строительству в регионах - представитель Гомельского облисполкома

Введение ипотеки даст новый импульс жилищному строительству в регионах. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищной политикой комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Ядвига Блатун.

Сегодня на IV Всебелорусском народном собрании глава государства озвучил один из новых приоритетов в жилищном строительстве — введение ипотечной системы кредитования, т.е. получения кредитов на возведение жилья без поручителей, в залог собственности. Представитель облисполкома уверена, что подобное нововведение значительно расширит возможности людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, однако не могут воспользоваться банковскими ресурсами из-за отсутствия поручителей. На сегодняшний день это обстоятельство сдерживает продвижение очереди нуждающихся, особенно в малых и средних городах.

( Читать дальше )

На встречу с Андреем Санниковым в Гомеле пришло около 650 избирателей

В гомельском ДК «Фестивальный» 5 декабря состоялась встреча кандидата в президенты Андрея Санникова с избирателями. Это первый кандидат, который посетил областной центр за время агитационной кампании.

Мероприятие прошло при переполненном зале, рассчитанном на 600 мест. Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Бабицкий представил гомельчанам кандидата в президенты как человека, который «предлагает нам всем вместе поменять лысую резину».

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями