Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

Чтобы горел огонь жизни

Участники народного клуба пожилых людей «Прометей» выступили с концертом в Гомельском областном госпитале инвалидов ВОВ. В канун юбилея Победы у коллектива насыщенный график, но приглашение давних друзей они приняли с радостью.

Курс лечения в госпитале сейчас проходят 123 ветерана. Руководство и персонал учреждения стараются не только поправить здоровье своих пациентов, но и не позволить скучать. Недавно во все отделения провели цифровое телевидение, а ко Дню Победы в палатах появится трёхпрограммное радио. По вечерам в актовом зале демонстрируются фильмы о войне. Каждую неделю в госпиталь приезжают артисты. Ещё один подарок для пациентов и тех, кто их навещает, — это реконструкция дороги, ведущей к госпиталю. Её расширили, выровняли, и совсем скоро сюда начнут ходить автобус и маршрутное такси.

( Читать дальше )

Прием избирателей

Депутат Палаты представителей Александр Шатько 30 апреля проведёт приём избирателей Новобелицкого округа. Встреча пройдёт по адресу: ул. Ильича, 24, с 14.00 до 18.00.

( Читать дальше )

Открытие трудового семестра

1 мая у мемориального комплекса «Памятник героям-комсомольцам» на улице Жарковского, 19, состоится митинг, посвящённый открытию третьего трудового семестра.

В программе: возложение цветов к памятнику, выступление ветеранов Великой Отечественной войны и стройотрядовского движения. Начало мероприятия — в 12 часов.

( Читать дальше )

В депутатском корпусе Гомельской области большинство составляют женщины

Среди избранных в Гомельской области депутатов местных советов 26 созыва большинство составляют женщины. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии Александр Усов.

В Гомельской области выборы состоялись повсеместно. В ходе голосования были избраны 3948 депутатов во все уровни советов. По итогам сформировано 275 советов депутатов, в том числе один областной, 21 районный, 1 городской в городах областного подчинения, 2 городских в городах районного подчинения, 11 поселковых и 239 сельских советов депутатов.

( Читать дальше )

Что, где и когда посмотреть в 5D-кинозале в Гомеле?

В Гомеле 3 апреля открылся 5D-кинозал. Многие гомельчане и гости города уже успели посетить его и получить свою порцию адреналина. Тем, кто еще не успел почувствовать дуновение ветра либо капли дождя, сидя в движущемся кресле, пригодится следующая информация.

Итак, 5D-кинозал находится по улице Крестьянской, 40а («Центр моды»). Режим работы: понедельник – с 13.00 до 21.00, со вторника по пятницу с 11.00 до 21.00, суббота и воскресенье – с 10.00 до 21.00.

Здесь вы можете просмотреть фильмы в следующих жанрах: американские горки – «Американские горки в раю» (3:05 мин.) и «Американские горки на диком Западе» (3:21 мин.); ужасы – «Привидения: проклятие крови» (4:20 мин.); приключения, комедия – «Приключение с реактивным ранцем» (4:13 мин.); фантастика, путешествия – «Портал миров» (5:00 мин.) и «Инопланетное сафари» (5:00 мин.); фантастика, боевик – «Ниже нуля» (4:05 мин.), приключения, ужасы – «Путешествие в старую шахту» (5:24 мин.); экстремальный спорт – «Космические гонки» (3:42 мин.).

( Читать дальше )

Экологическая акция «Чистый город юности»

В рамках проведения областной молодежной акции «Спасем! Сохраним! Создадим!» и в связи с проведением Республиканского субботника, посвященного 65-й годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне, в Центральном районе города проведена уборка несанкционированных свалок бытового мусора в прибрежной зоне водоемов, располагающихся в микрорайоне «Мельников луг» (о. Дедно, протока Волотова, Обкомовское озеро, о. «Бурое болото»).


( Читать дальше )

Выставка, посвященная Дню Победы

29 апреля 2010 г. в 16.00 часов в Музее истории города Гомеля (г. Гомель, ул. Пушкина, 32) состоится открытие выставки художника Сергея Синякова. Продлится выставка до 31 мая 2010 г. Время работы: с 10-00 до 18-00, вход прекращается в 17-30.
Выходные дни: понедельник, вторник
Выставка живописи и графики гомельского художника Сергея Синякова посвященна 65-летию Победы. На ней будет экспонироваться около 40 картин с изображением исторических сюжетов, видов города Гомеля.
На открытии будет звучать музыка в исполнении коллектива «Стары млын».
Серегей Синяков: родился 17 ноября 1972 г. в г.п. Урицкое, Гомельский район. Окончил Гомельское училище народно-художественных промыслов.

( Читать дальше )

Стартовал Марш мира и дружбы

Международный Марш мира и дружбы, посвящённый 65-летию Великой Победы, стартовал у Кургана Славы в Гомеле. Традиционная акция Белорусского фонда мира призвана сохранить память о тех, кто завоевал Победу, и передать её молодёжи.

На торжественном митинге участники акции из Гомеля и Курска почтили минутой молчания память погибших солдат. К монументу были возложены венки, живые цветы и капсулы с землёй из мест боевой славы. Далее 50 представителей ветеранских и молодёжных организаций из Курской и Гомельской областей посетят Ветку, Чечерск, Корму и Рогачёв, а затем Курск и Белгород. Они проведут митинги у мест воинских захоронений, встретятся с молодёжью и участниками войны. Завершится акция в День Победы.

( Читать дальше )

Представители Еврокомиссии обсудили с руководителями Гомельщины программы технической помощи

Делегация Еврокомиссии, которую возглавила глава отдела реализации проектов представительства Евросоюза в Украине и Беларуси Лаура Гараньяни, 27 апреля провела в Гомеле консультации по вопросам участия региона в программах международной технической помощи ЕС.

В составе делегации Гомельскую область посетили атташе представительства Еврокомиссии в Минске Янис Айзсалниекс и ответственные сотрудники главного управления по вопросам предоставления внешней помощи Еврокомиссии.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Болеслав Пиршук проинформировал представителей ЕС о перспективах, целях и проблемах развития региона. Приоритетными направлениями развития региона чиновник назвал экономическое, экологическое, социальное развитие, а также «интеграцию в мировое сообщество». Советник председателя облисполкома Марина Филонова рассказала об участии региона в международных проектах и программах.

( Читать дальше )

Десять вузов примут участие в чемпионате "Молодежь в предпринимательстве -2010" в Гомеле

В открытом чемпионате «Молодежь в предпринимательстве — 2010», который пройдет с 28 по 30 апреля в Гомеле на базе Белорусского университета транспорта, примут участие 10 команд из высших учебных заведений Минска, Могилева, Бобруйска и Гомеля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете чемпионата.

Каждая команда должна представить несколько образовательных, социальных или бизнес-проектов, направленных на решение социальных и/или экономических проблем. В процессе работы над проектами студенты изучают на практике принципы рыночной экономики и предпринимательства, развивают лидерские способности, искусство общения, умение работать в команде.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями