«Гомель» уходит в отрыв

«Гомель» — «Химик» (Светлогорск) — 2:0
С первых минут матча на поле доминировала одна команда. Гомельчане оккупировали половину поля гостей, которые приехали в несколько ослабленном (по разным причинам) составе и повели планомерные, а главное, разнообразные атаки на ворота Сергея Туранка.
В ход шло всё: высокие передачи, прострелы с флангов, подачи угловых, забросы с аута в штрафную Игоря Мальцева. Тем не менее, светлогорцы самоотверженно отбивались, позволив лишь однажды довольно опасно пробить Дмитрию Платонову со средней дистанции (чуть выше ворот). Отбивались до 20-й минуты, когда очередной «стандарт» принёс вполне обоснованный успех хозяевам. Павел Евсеенко «навесил» со штрафного на дальнюю штангу, и Кирилл Павлючек своим фирменным ударом головы отправил мяч в сетку.
Ещё в первом тайме гомельчане могли удвоить счёт. Причём, дважды это мог сделать Павел Платонов. Однако в первом случае он из выгоднейшей ситуации не попал мячом в створ ворот, а во втором уже в падении бил головой наверняка, но гостей выручил их вратарь. После перерыва, несмотря на ряд произведённых замен, рисунок поединка не изменился. Игра шла в одни ворота. На 51-й минуте опасный выход Александра Клименко ликвидировал Туранок, а минутой спустя он же в безвыходной ситуации снёс в своей штрафной самого активного в этой встрече форварда «Гомеля» Павла Платонова. Пенальти чётко реализовал его брат — Дмитрий.
После того как счёт стал 2:0, гомельчане несколько сбавили обороты, но остроты у ворот «Химика» меньше не стало. Должны были увеличить счёт до крупного Дмитрий и Павел Платоновы, Клименко, Павлючек. Не получилось. Тем не менее, с первых и до последних минут матча вопрос о победителе поединка был риторическим. Всё было сделано уверенно и добротно. С учётом результатов других матчей после этой победы «Гомель» оторвался от преследователей на пять очков.