Предприятие по производству скутеров появится в Гомеле

Предприятие по производству скутеров создается в Гомеле, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела экономики администрации Советского района города Сергей Корнеев.

Инвестиционный проект по организации производства мототехники и средств малой механизации будет реализовывать частное торговое унитарное предприятие «Хорс-Моторс» (Минск) на базе Гомельского мотороремонтного завода. Для этого еще в конце прошлого года инвестор выкупил 48,1% акций гомельского предприятия на сумму Br7,8 млрд. В 2012-2015 годах намечено провести техперевооружение завода и реконструкцию производственных мощностей.

( Читать дальше )

История с распространителями порно в Гомеле: 19 уголовных дел

Еще в 2009 году некий П., житель Гомеля, заключил договор на предоставление интерактивных услуг передачи данных и подключил свой компьютер к локальной сети, объединяющей более 40 тысяч пользователей.

Если бы гражданин П. внимательно читал договор с провайдером, то должен был заметить пункт о том, что пользователям «запрещается передавать по сети непристойные изображении и видео».

( Читать дальше )

Гомельские таможенники пресекли попытку транспортировки психотропных препаратов

Сотрудники Гомельской таможни пресекли попытку незаконной транспортировки психотропных препаратов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

На железнодорожной станции «Терюха» при проведении таможенного и пограничного контроля пассажирского поезда сообщением Санкт-Петербург — Киев, следовавшего транзитом по территории Беларуси, в технологической нише вагона была обнаружена партия лекарственных препаратов. От таможенного контроля пытались скрыть 167 упаковок. Среди лекарств находился препарат под названием «Феназепам», который относится к психотропным веществам и ограничен к перемещению через границу. Общее количество ампул с психотропным веществом составило 800 штук, а масса их содержимого более 890 г.

( Читать дальше )

Cтроительная летопись родного Гомеля

Глушаков, Ю.Э. Любимый город. Строительная летопись города / Ю.Э.Глушаков, Б.М. Захарин и др. – Гомель: издательский дом «Вечерний Гомель-Медиа», 2011. – 341с.

В этой прекрасно иллюстрированной и исполненной на высоком полиграфическом уровне книге история строительства Гомеля прослеживается с глубокой древности до 2011 года. Но она устремлена и в будущее города – в главах «Планы на завтра строятся сегодня» и «Город будущего» о перспективах развития Гомеля в ХХI веке.
Коллектив авторов (Ю.Э.Глушаков, Б.М.Захарин, А.В.Коноваленко, А.А.Чичин и др.) постарался, чтобы в книге одинаково ярко и отчётливо были описаны все периоды многовековой истории Гомеля. В каждой строчке угадывается любовь авторов к родному нашему городу.
Немало страниц посвящено и людям, благодаря которым менялось архитектурное обличие города, например управляющему трестом «Белтрансстрой» Ивану Михайловичу Золотухину, председателю Гомельской областной организации Союза архитекторов БССР Виктору Ивановичу Комару и др. В главе «На крутом повороте» рассказывается об отце Дмитрии (в миру Дмитрии Фёдоровиче Гончарове). Профессиональный строитель, выпускник БИИЖТа, он много лет проработал в строительных организациях Гомеля, пройдя путь от мастера до главного диспетчера треста №27. Трудовую его карьеру нарушила тяжёлая болезнь, перед лицом которой Дмитрий Фёдорович дал самому себе обет: «если останусь жив – буду служить Богу» Став священником в 1990-м году, не снимая рясы, отец Дмитрий лично руководил процессом постройки храма Великомученика Георгия Победоносца, который стал заметной и привлекательной чертой Центрального района Гомеля.

В книге использованы фотоматериалы ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» и ЧУП «Редакция международной газеты «Ярмарка», а также фото таких известных фотохудожников как С.Ф.Холодилин и др.
Книга вышла тиражом 3000 экземпляров и рассчитана на массового читателя.

Книгу рекомендовал Юрий Максименко, заместитель директора по научной работе Гомельской областной универсальной библиотеки.

60 бібліятэк Гомельшчыны атрымаюць у падарунак 25-томныя выданні Уладзіміра Караткевіча

Як адзначыла старшыня абласнога Савета дэпутатаў Марыя Бондар, кожны дэпутат абласнога Савета для адной з бібліятэк у сваёй выбарчай акрузе аформіць за асабісты кошт падпіску на 25 тамоў знакамітага беларускага класіка.

Менавіта народнымі выбраннікамі будзе ўнесена пачатковая плата за першы і апошні тамы — звыш 105 тысяч рублёў. Дарэчы, гэта ўжо зрабіла Марыя Андрэеўна, якая пералічыла сродкі на падпіску для Добрушскай цэнтральнай раённай бібліятэкі.

Плануецца, што пры выданні 2-3 тамоў у год апошні выйдзе ў свет у 2020 годзе — да 90-годдзя нараджэння аўтара. Таму пасля заканчэння тэрміну паўнамоцтваў дэпутатаў цяперашняга склікання добры пачын падхопяць новыя выбраннікі, якiя возьмуць на сябе далейшую аплату падпіскі.

( Читать дальше )

Милиционер торговал списками мертвых гомельчан

Управлением Следственного комитета Беларуси по Гомельской области возбуждено дело за получение взятки по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса в отношении помощника дежурного одного из отделений милиции Гомеля.

Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД и отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета, установлено, что сотрудник органов внутренних дел получил от индивидуального предпринимателя, занимающегося организацией похорон, вознаграждение за информацию о фактах смерти граждан на территории обслуживаемого участка.

( Читать дальше )

Дачные воры взялись за чугунные ванны

Всем известна привычка дачников приспосабливать старенькую чугунную ванну под вместилище для полоскания во дворе тряпок, ягод, кастрюлек и прочей кухонной утвари.

Разумеется, в зимнюю пору нет потребности эксплуатировать такое сантехническое оборудование на улице. А сами хозяева если и появляются на даче, то пару раз за несколько месяцев. При этом многие забывают, что отслужившая свое ванна не только функциональный «сосуд», но и недешевый сплав железа с углеродом.

( Читать дальше )

Соглашение о сотрудничестве в сфере образования намерены заключить Гомельская и Черниговская области

Руководители управлений образования Гомельского облисполкома и Черниговской областной государственной администрации обсудят сегодня в городе над Сожем перспективы сотрудничества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Участие в мероприятии примут начальники управлений образования Гомельской и Черниговской областей, председатели совета директоров ссузов, ректоры институтов развития образования Чернигова и Гомеля, руководители отделов образования Добрушского, Лоевского, Гомельского райисполкомов, Гомельского горисполкома и учреждений общего среднего, дополнительного образования.

( Читать дальше )

Кастинг


Кастинг
01 Февраля 2012 (Среда)
Место проведения: КРЦ Европа
Ваши резюме ждем на [email protected]

Гомельскому жировому комбинату требуется модернизация

В процессе импортозамещения существуют определенные проблемы. Сырье, упаковка, производство отечественные, но для полноценной конкуренции с зарубежной продукцией требуется еще и новый подход. Для изучения проблемных вопросов в отрасли Гомельский жирокомбинат посетил председатель Комитета госконтроля республики Александр Якобсон.

Сам комбинат за последнее время наладил выпуск продукции высокого качества. Мыло, подсолнечное масло, майонез – основные виды продукции комбината. Но для расширения сбыта, выхода на новые рынки требуется модернизация.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями