За полгода на рабочих местах в Гомельской области погибли 14 человек

…Кирпич на голову может, конечно, свалиться каждому и в любой момент. Предвидеть все опасности и защититься от них человек не в состоянии. Но, приходя на свое рабочее место, он вправе ожидать, что его труд будет не только по достоинству оценен, но и безопасен. Производство производству рознь, и одно может быть гораздо опаснее другого. А значит, и обеспечение сохранности жизни и здоровья тружеников требует затраты больших усилий. В очередной раз проблема производственного травматизма обсуждалась на прошедшем заседании облисполкома.

За первое полугодие на производстве погибли 14 жителей области. Еще 46 – тяжело травмированы. Цифры, говорят, не такие уж большие, количество смертельных исходов, по сравнению с аналогичным отрезком прошлого года, сократилось в 1,3 раза.

( Читать дальше )

Выстава “Кніга кніг - Евангелле” у музеі рэдкай кнігі

З 31 жніўня 2011 г. у Музеі рэдкай кнігі абласной бібліятэкі дзейнічае выстава “Кніга кніг — Евангелле” з фондаў Веткаўскага музея народнай творчасці імя Ф. Р. Шклярава. Выстава прымеркавана да Дня беларускага пісьменства і прысвечана адной з галоўных хрысціянскіх кніг. Экспануюцца лепшыя выданні Евангелляў XVI — пач. XIX стст. Сярод іх — “Евангелле” Пятра Мсціслаўца (Вільня, 1575), “Евангелле” Анісіма Радзішэўскага, выдадзенае ў Маскве ў 1601-1606 гг., Евангеллі XVIII ст. Маскоўскай, Супрасльскай, Кіеўскай тыпаграфій, рукапіснае Евангелле, перапісанае ў 1916-18 гг. майстрам веткаўскай слабады Тарасаўка і інш. Прадстаўленыя на выставе выданні змяшчаюць багата арнаментаваныя ініцыялы, застаўкі, канцоўкі і вылучаюцца цудоўным, непараўнальным узроўнем мастацкага афармлення.

inf.by/gomel_lib/1248

"Ходонович читает Милоша" в Гомеле

3 сентября в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей состоялась презентация аудиокниги «Ходонович читает Милоша». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения польского поэта, лауреата Нобелевской премии Чеслава Милоша. По инициативе ЮНЕСКО 2011 года объявлен годом Чеслава Милоша.

Известный белорусский поэт, председатель белорусского ПЕН-клуба Андрей Ходонович представил публике новые издания произведений Ч.Милоша, В сопровождении ансамбля «рациональная диета» прозвучала мелодекламация стихов известного польского поэта. В конце презентации А.Ходонович вручил комплекты изданий библиотекам Гомеля.
Гомельская универсальная библиотека подготовила к презентации книжную выставку «Интеллектуал своей эпохи».

inf.by/gomel_lib/1247

Анонс передачи "Железные истории"

6 сентября смотрите передачу Железные Истории с Александром Мартыненко
Интервью с мастером спорта Республики Беларусь, победителем первенства Беларуси по пауэрлифтингу в троеборье среди юниоров в 2005, 2006 и 2008 году, бронзовый призер чемпионата Беларуси по пауэрлифтингу в троеборье среди мужчин в 2007 года, серебряный призер чемпионата Беларуси по пауэрлифтингу в троеборье среди мужчин в 2008 года и бронзовый призер абсолютного первенства по пауэрлифтингу в троеборье среди юниоров в 2008 году — Соломкин Александр.
Сайт о белорусском пауэрлифтинге: www.powerlifting.by

MASS MEDIUM PLAZA 2011 - итоги и FOTO

2 сентября сего, очень неспокойного, года на Плазе состоялся финал MASS MEDIUM FEST 2011. Благодаря форсмажорным обстоятельствам и естественному отбору до финиша добрались не все группы прошедшие отборочные туры. За призовые места боролись: ABOUT BEAVER, LAID TO REST, KODA G9, FEATHER OF FATE, WIND, BROWN VELVET, IVORYGOD, SATARIAN. В качестве членов жюри выступили: Ваш покорный слуга; Виктор Лапицкий — менеджер GODS TOWER; Павел Павлихин – самый главный в ROCK-CENTER; Павел Климович — менеджер по гомельской области сети муз. магазинов «Динамик»; Lesley Knife — вокалист GODS TOWER, а по совместительству еще и ведущий концерта.

( Читать дальше )

Пожалуй самый гостеприимный сайт Гомеля



Гостевая статья, от наших друзей, сайта Hi-Gomel.By, расскажет нам про то, что каждый человек, живущий в нашем городе или приезжий, задавался вопросом «Где в Гомеле можно хорошо отдохнуть?» или «Куда пойти покушать?», «Где лучше сделать детский День Рождения?», «Какие есть сауны в Гомеле и отзывы о них?», «Как заказать пиццу на дом и у кого лучше? У КРЦ Европа или пицца «Арлекино?», «Как вызвать такси и какое такси приедет быстрее?», «Как арендовать в Гомеле комфортабельную квартиру с Интернетом?».



( Читать дальше )

Гомельчане и гости “Сожского карагода” увидят “Танцы с вампирами”

С 15 по 18 сентября в Гомель пройдет очередной Международный фестиваль “Сожскi карагод». На три дня Гомель превратится в одну большую сценическую площадку.

Среди запланированных мероприятий красочное шоу на набережной реки Сож, где организаторы планируют объединить три основных стихии – воду, землю и огонь. За огненную составляющую шоу отвечает «Театр огня «Atesh».

( Читать дальше )

Тренажерный зал для пожилых людей откроется в Гомеле

Тренажерный зал для пожилых людей начнет работать в Гомеле с 5 сентября, об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы администрации Новобелицкого района Гомеля.

Зал откроется на базе районного центра социального обслуживания населения, где будет создана группа здоровья для пожилых людей, стремящихся преодолеть проблемы возраста при помощи физических упражнений. Тренажерный зал оснастят беговой дорожкой, велотренажером, тренажерами для ходьбы, а также для мышц брюшного пресса и ног. Занятия будут проводиться под наблюдением специалиста в области лечебной физкультуры.

( Читать дальше )

Гомельские представители Анонимных Алкоголиков приняли участие в международном семинаре

В конце августа в Киеве прошел международный семинар Анонимных Алкоголиков по «12 шагам» и традициям АА. На встрече выступал 78-летний американец Том Айвестер. Уже 54 года он ведет трезвую жизнь. Гость из сообщества Анонимных Алкоголиков США приехал по приглашению АА Украины. Узнав о семинаре, в нем решили принять участие и гомельские представители сообщества. Том Айвестер поделился своим жизненным опытом и рассказал о собственном пути по программе АА.

– Впечатлило, что американец в свои 78 лет выглядит максимум на 60, – признается гомельский участник семинара Сергей Т.

( Читать дальше )

На заводе "Центролит" в Гомеле погиб рабочий

В ОАО «Гомельский литейный завод „Центролит“ погиб рабочий.

Тело электрика, жителя Гомеля 1990 года рождения, было обнаружено 31 августа в 20.10 на площадке мостового крана в одном из цехов предприятия.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями