Главная тема повестки дня

Практически четверть жалоб, поступающих от гомельчан в адрес работников ЖКХ, касается протекающих кровель. Массу нареканий у жителей города вызывает холод в квартирах, проблемы с водоснабжением, отсутствие фонарей во дворах.

Но исправить всё и сразу, увы, невозможно. Как отметил на заседании горисполкома гендиректор городского ЖКХ Виктор Кулаго, в капитальном ремонте нуждается 57% жилищного фонда Гомеля. В этом году капремонт будет начат в 29 домах, на что необходимо освоить более 50 млрд. рублей. Кроме того, в планах – замена 120 лифтов, тепловая реинновация 25 жилых зданий и ремонт 34 кровель. Основной титульный список, по мере возможностей, будет расширен.

( Читать дальше )

«Защитник Отечества»

В Гомеле стартовала областная спартакиада по зимнему многоборью среди призывной и допризывной молодёжи. В соревнованиях принимают участие юноши в возрасте от 13 до 17 лет.

Всего на спартакиаду прибыло 26 команд из всех районов Гомельщины и представители лицея МЧС. В программе состязаний – стрельба из пневматического оружия, подтягивание и лыжные гонки. Это те виды спорта, которые пригодятся призывникам во время службы в армии. Победители соревнований представят Гомельскую область на республиканской спартакиаде «Защитник Отечества».

( Читать дальше )

В Гомельской области на реализацию мероприятий по развитию Припятского Полесья в 2011 году будет направлено Br356 млрд.

В Гомельской области в 2011 году на реализацию мероприятий Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья будет направлено Br356 млрд., что в 2 раза больше, чем было израсходовано на аналогичные мероприятия в прошлом году. Эти цифры были озвучены сегодня в Гомеле на совещании, которое было посвящено обсуждению вопросов реализации данной программы, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Правления Национального банка Петр Прокопович, который принимал участие в совещании, отметил: «Финансирование программы обеспечено в полном объеме как на 2011 год, так и на следующий, а сегодня главный вопрос за кадрами этих районов. Выделение таких значительных ресурсов дает право государству ожидать практических дел по быстрому повышению уровня жизни населения данных регионов».

( Читать дальше )

В Гомельской области подтоплены 5 населенных пунктов

В Гомельской области частичные подтопления зарегистрированы уже в пяти деревнях Житковичского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

В результате подъема Припяти, начавшегося в третьей декаде января из-за потепления, уровень воды в реке преодолел опасную отметку у деревни Черничи Житковичского района, при которой регистрируется выход воды на угодья и территории населенных пунктов. По последним данным, к подтопленным неделю назад деревням Вересница, Запесочье и Переровский Млынок добавились еще два населенных пункта Житковичского района — Повчин и Озераны. В общей сложности, здесь в воде оказались 7 подворий и 9 сельскохозяйственных построек.

( Читать дальше )

Практически ежедневно на границе с Россией задерживаются автомобили с ломом металлов

Практически ежедневно в районах Гомельской области, граничащих с Россией, задерживаются грузовые автомобили с ломом металлов. Основной причиной совершения правонарушений в сфере заготовки лома черных и цветных металлов является разница в закупочной цене на металлолом в России и Беларуси, сообщил БелаПАН командир взвода по охране территорий радиационного загрязнения Ветковского РОВД Александр Чеваньков.

По неофициальным данным, «металлисты» закупают лом черных металлов в Беларуси по 150 долларов за тонну, а сдают на заготовительные пункты в России по 700 долларов.

( Читать дальше )

Выставка ледяных скульптур открылась в Гомеле

Третью зиму подряд во Дворце Румянцевых-Паскевичей открывается выставка ледяных скульптур.

Автор — известный мастер Руслан Ерохов. Он работает с мрамором, керамикой, песком и даже шоколадом. Но раз в году — зимой — обязательно переходит на лед. Кстати, на создание экспозиции ушло порядка 6 тонн льда — из ближайшего водоема. Непостоянные шедевры автор посвятил реальности, влюбленности и сновидениям.

( Читать дальше )
  • +2
  • 05 февраля 2011, 00:27
  • Narayan
  • 3

Белорусские школьники поменяют учебники на планшеты "Интеграл"?

Министерство образования Беларуси проводит эксперимент по замене всех школьных учебников на электронный планшет.

Такой эксперимент может быть вначале проведен в одной из областей Беларуси, а далее быть внедренным повсеместно. Этот пилотный проект поддержат все участники образовательного процесса. Планируется, что вместо всех школьных учебников с 1-го по 11-й класс школьники получат электронный планшет, в который будет внесена вся информация.

По предварительным подсчетам, такая инициатива сэкономит государству более Br20 млрд. Кроме того, и дети, и родители перестанут жаловаться на тяжелый портфель. Выпуск таких планшетов может освоить белорусское предприятие «Интеграл».
  • +5
  • 03 февраля 2011, 22:19
  • HallWin
  • 6

Водительские права нового образца

В Беларуси начали выдавать водительские права нового образца. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника УГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин.
При этом он подчеркнул, что «старые водительские удостоверения остаются действительны до окончания своего срока действия, и никакого ажиотажа по поводу их замены быть не должно». Выдача водительских удостоверений нового образца будет производиться планово и в рабочем порядке, добавил Максим Подберезкин.

( Читать дальше )

Гомельчан попросили внести предложения по проведению культурных мероприятий

Городские власти обратились к жителям Гомеля с просьбой прислать предложения по проведению мероприятий в рамках проекта «Культурная столица — 2011».
Как сообщили в Гомельском горисполкоме, в областном центре по случаю избрания его в этом году культурной столицей Беларуси будут проводиться международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод», конкурс вокально-инструментальных ансамблей «Студенческий шлягер», турнир по спортивным бальным танцам «Золотая рысь», международный детский конкурс «Музыка надежды», региональный конкурс хорового искусства «Певческое поле», международный фестиваль «Славянские театральные встречи» и пр.

( Читать дальше )

В Гомеле в этом году отремонтируют около 20 жилых домов

На текущий и капитальный ремонт жилого фонда Гомеля из городского бюджета и обязательных отчислений граждан в 2011 году планируется выделить 55 миллиардов рублей, что позволит реконструировать около 20 домов.
При этом доля городской казны составит 22 миллиарда, из которых восемь миллиардов пойдут только на текущие работы, остальное — на капитальный ремонт, сообщили в Гомельском горисполкоме. Львиную долю средств планируется направить на ремонт кровель, ведь именно с ними связана большая часть обращений гомельчан к председателю Гомельского горисполкома Виктору Пилипцу.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями