Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Культурный Гомель  

Самый крупный концертный зал Гомельской области откроется 31 декабря 2010 года

Торжественное открытие гомельского Дворца железнодорожников, находящегося длительное время на реконструкции, состоится 31 декабря 2010 года. Об этом сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон.

По его словам, дворец будет располагать самым крупным концертным залом в Гомельской области, рассчитанным на тысячу посадочных мест. Здесь будет установлено современное сценическое оборудование, позволяющее создавать новомодные спецэффекты. В дворце разместятся ресторан и другие помещения для отдыха и досуга.


( Читать дальше )

Выставка "Шопеновский фестиваль в плакате" откроется в Гомеле 4 февраля

Выставка «Шопеновский фестиваль в плакате» откроется в Гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей 4 февраля. Экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения всемирно известного композитора Фредерика Шопена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

На выставке будет представлено около 50 работ польских художников-плакатистов. Это плакаты, посвященные Международному Шопеновскому конкурсу, который циклично, каждые пять лет, начиная с 1927 года проходит в Варшаве, международному фестивалю «Шопен в цветах осени» в городе Антонин. Большую часть выставочной коллекции составляют юбилейные издания, конкурсные просмотры, шопеновские торжества, а также мероприятия, организованные Товариществом имени Ф.Шопена в Варшаве.


( Читать дальше )

В Гомельском Дворце Румянцевых и Паскевичей открылась "лирическая" фотовыставка

В Гомельском Дворце Румянцевых и Паскевичей решились на интересный творческий эксперимент. Здесь открылась «лирическая» фотовыставка.

В Гомеле решили всерьез заняться материализацией чувственных идей. Любовная лирика местных молодых поэтов приобретет конкретные формы. Суть проекта — выразить через фотографию идеи стихотворения, предать его энергетику. Участники этого творческого эксперимента — два десятка молодых гомельских фотографов. Многие из них сами пишут стихи, однако работать придется с чужими рифмами, по-новому переосмысливая их.
Сама идея сотрудничества людей сочиняющих и снимающих не нова, но меняться стихами, особенно любовными, а потом вытиснуть их на фотобумаге, по мнению участников проекта, это настоящий творческий вызов.


( Читать дальше )

Минский облдрамтеатр и Гомельский молодежный театр в 2010 году обменяются режиссерскими работами

Минский областной драматический театр (Молодечно) и Гомельский городской молодежный театр в 2010 году обменяются режиссерскими работами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель литературно-драматической частью областного театра Александр Пытько.

Так, 12 феврале на молодечненской сцене состоится премьера спектакля «13» английского драматурга Рея Купи, режиссером которого выступит художественный руководитель Гомельского городского молодежного театра, заслуженный артист Беларуси Виктор Чепелев. А в Гомеле к 65-летию Великой Победы художественный руководитель Минского областного драмтеатра Юрий Вутто будет ставить военную драму «Начало» по пьесе Бориса Васильева (она в успехом идет в Минской области).


( Читать дальше )

Финал первого конкурса красоты и грации "Хрустальная Нимфа" состоялся в Гомеле

Финал первого областного конкурса красоты и грации «Хрустальная Нимфа» прошел 30 января на сцене Гомельского областного драматического театра. Это было яркое шоу с участием звезд белорусской эстрады, выступлением танцевальных коллективов, дефиле конкурсанток с показом коллекций популярных белорусских дизайнеров.
Победительницей конкурса стала Ольга Коваленко. Она также примет участие в VII Национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь-2010».

Пополним музей города

Уважаемые гомельчане!

Наш Гомель — один из красивейших городов Беларуси, обладающий богатейшим историческим, культурным и научным потенциалом, имеющий свой неповторимый облик и стиль.
Самобытность Гомеля, его развитие и процветание заключаются в горячей любви гомельчан к родному городу, в их заботе и каждодневном труде на его благо.
Во все времена гомельчане трепетно относились к истории своего города, сохранению его традиций и индивидуальности.
Если у вас есть вещи, отражающие исторический колорит нашего родного Гомеля, вехи его становления и развития, пожалуйста, передайте их в музей истории города Гомеля, — и тысячи людей смогут познакомиться и убедиться в богатейшем наследии Гомельской земли и ее прекрасного города над Сожем.

Телефон для справок:
8 (0232) 70-13-43 — ГУ «Музей истории города Гомеля»

Гомельский отборочный тур республиканского конкурса "Зорка ўзышла над Беларуссю" пройдет в марте

Гомельский областной отборочный тур республиканского конкурса молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю» пройдет 9-10 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гомельского облисполкома.

Свое творчество на суд республиканского жюри в Гомельском городском центре культуры представят победители районных и зональных отборочных туров. Как ожидается, конкурс соберет более двухсот юных талантов из 19 районов Гомельщины. Наибольшее количество конкурсантов после областного центра (более 30-и) представят Мозырский, Калинковичский, Светлогорский, Лельчицкий, Рогачевский, Житковичский, Жлобинский и Речицкий районы.


( Читать дальше )

Международный хореографический проект "Короли, королевы и другие боссы" будет представлен в Гомеле

Международный хореографический проект «Короли, королевы и другие боссы» будет представлен в Гомельском областном драматическом театре 6 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Гомельского облисполкома.

Танцевальный спектакль является четырехсторонним проектом. Его режиссер и хореограф — Бенно Ворхам (Швеция). Участники проекта — группа современного танца «Voices» (Молдова), Театр современного танца «Потоки» (Украина), Театр танца «Квадро» и танцевальная группа «Gallery» (Беларусь).

Импровизационная танцевально-театральная сказка в стиле модерн рассчитана на широкую возрастную аудиторию. Театральное действо завязано на группе из семи человек, каждый из которых считает, что он или она — король, королева или другой босс. В такой ситуации, когда каждый человек в группе ставит себя во главе других, неизбежны проблемы… Задуматься над их решением и предлагают актеры.


( Читать дальше )

Дворец Румянцевых-Паскевичей представит ко Дню святого Валентина фотовыставку на стихи о любви

В гомельском Дворце Румянцевых-Паскевичей ко Дню святого Валентина будет открыта фотовыставка на стихи о любви. Выставка начнет работать с 12 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

С 29 января по 8 февраля пройдет художественная акция, участие в которой смогут принять все жители Гомеля. Для этого необходимо подать заявку на участие и приложить к ней стихи известных и неизвестных авторов, в которых отражена тема, созвучная с праздником влюбленных.

Когда прием заявок будет завершен, жюри распределит стихи между фотографами таким образом, чтобы каждому досталось «незнакомое произведение». Именно таким образом, как считают организаторы выставки, они и смогут в полной мере проявить свои художественные способности.


( Читать дальше )

Более 60 работ гомельских художников будет представлено на выставке в Могилеве

Выездная выставка, инициированная картинной галереей Гавриила Ващенко (Гомель), откроется 28 января в Могилевском областном художественном музее им. П.В.Масленикова. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в картинной галерее.

Могилевским ценителям прекрасного будут представлены 60 работ гомельских художников, членов Белорусского союза художников — акварели Светланы Курашовой, гобелены Ларисы Зуевой, живописные полотна Виталия Денисенко.

Как отметили в галерее, выставка направлена на популяризацию изобразительного искусства Гомельского региона. Возможно, что с ответным визитом на Гомельщину заявятся художники из Могилевской и других областей республики.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями