Рейтинг
+1.14
голосов:
3
avatar

Жильё в Гомеле  

В этом году собственное жилье смогут построить около 3,6 тысячи гомельчан

В этом году собственное жилье смогут построить около 3600 гомельских очередников, но лишь 500 из них в настоящий момент попадают под нормы вышедшего в январе президентского указа № 13. Остальные будут вынуждены строиться на новых условиях либо за собственные средства. Об этом в рамках пресс-конференции заявил начальник отдела по управлению строительным комплексом и жилищной политике Гомельского горисполкома Александр Бурковский.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о внесении изменений в этот указ, поэтому формирование жилищных кооперативов временно приостановлено. Речь идет о том, чтобы людей, успевших заключить договоры с банком в прошлом году, прокредитовали на старых условиях, под 5 процентов на 20 лет.

( Читать дальше )

За прошлый год в Гомеле заменили 101 лифт

Техническое обслуживание лифтового хозяйства далеко не единственная услуга, которую оказывают различным организациям специалисты ЗАО «Гомельлифт». Подробнее об этом наш корреспондент расспросил генерального директора предприятия Валерия Корниенко.

– Недавно на одном из городских совещаний была оглашена цифра – в 2011 году в Гомеле произведена замена 101 лифта. В связи с этим два вопроса: каков вклад вашего предприятия в объем выполненных работ и почему именно замена, а не модернизация? Помнится, несколько лет назад именно на нее вы делали упор в своей работе.

( Читать дальше )

Реконструкция здания

Давно уже всеми забытое строение, находящееся прямо у Административного здания Советского района, постепенно возрождается. Окна и стены, которые были разрушены, и которые приводили в угнетение граждан от черных и зияющих провалов, восстанавливаются. Будущий вид проекта пока скрыт от любопытных глаз строительной пленкой, но есть и то, что не так –то просто упрятать от взора прохожих – огромные металлические конструкции, которые сами за себя говорят о масштабах строительства. Люди, проживающие по близости, заинтересованы главным вопросом: что же будет в отреставрированных стенах здания?


( Читать дальше )

Количество жалоб на качество новостроек в Гомеле за последние пять лет выросло почти в 6 раз

Количество жалоб новоселов на качество строительства жилья в Гомеле за последние пять лет выросло почти в шесть раз. Такие данные были озвучены на заседании Гомельского горисполкома при обсуждении этой проблемы, передает корреспондент БЕЛТА.

Увеличилось и число предписаний, вынесенных областной инспекцией Госстройнадзора подрядным организациям. Если в 2009 году их было 37, то в 2011 – уже 82. Предписания обязывали застройщиков устранить брак, допущенный при производстве строительно-монтажных работ, в том числе отделочных и кровельных. Также выявлялись недоделки при установке столярных изделий, монтаже систем вентиляции.

( Читать дальше )

Вопрос с жильем у Владимира Дворника решился только через год после назначения на должность

У Владимира Дворника только через год после назначения на должность председателя Гомельского облисполкома решился вопрос с жильем в областном центре. Об этом Дворник сообщил на пресс-конференции 19 декабря, которую он провел для юнкоров региональных газет и внештатных корреспондентов студенческих изданий.

Один из вопросов касался личной жизни председателя облисполкома. «У меня очень плотный график, расписанный на две недели вперед, и сложно найти свободное время. Но семья остается самым дорогим. Сын окончил торгово-экономический университет, женат, живет в Мозыре. Есть внучка, ей почти годик. Моя жена тоже пока остается в Мозыре, так как в Гомеле у меня очень долго решался вопрос с жильем, и только две недели назад мне выделили жилье», — сказал Дворник.

( Читать дальше )

Почему не все жители гомельских бараков готовы переезжать?

На сегодняшний день в Гомеле признаны непригодными для проживания 74 дома из-за несоответствия санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В прошлом году в областном центре снесено девять домов, жильцы которых полностью расселены, в нынешнем — еще пять. Об этом рассказал начальник жилищного отдела Гомельского городского ЖКХ Валерий Ростокин.

Больше всего ветхого жилья в Новобелицком районе города — 31 дом. В Центральном — 18, Железнодорожном — 14, Советском — 11.

( Читать дальше )

В Гомельском регионе запретили посещать леса


Запрет на посещение лесов и торфяников области был введен из-за угрозы возникновения пожаров, возникшей по причинам установившейся жаркой погоды и отсутствия дождей.


( Читать дальше )

Более 1 млн.кв.м жилья планируется ввести в Гомельской области в 2011 году

В Гомельской области в 2011 году за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 1 млн. 90 тыс.кв.м общей площади жилых домов, что на 130 тыс.кв.м больше по сравнению с 2010 годом. Об этом сегодня на сессии Гомельского областного Совета депутатов сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Сергей Лузай.

По его словам, в городах региона планируется ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома общей площадью 597 тыс.кв.м, в том числе 477,9 тыс.кв.м, или 80% от площади ввода, для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях области площадь ввода жилья составит 251 тыс.кв.м.

( Читать дальше )

Как стать в очередь на жилье молодому специалисту?

Некоторым будет полезна статья из КП о том как стать на очередь на квартиру.

Мы продолжаем рассказывать о том, как белорусам стать в очередь на квартиру. Мы уже объяснили, как это сделать семейным людям, а сегодня расскажем о том, как стать на учет нуждающихся молодому специалисту.



( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями