Рейтинг
+1.14
голосов:
3
avatar

Жильё в Гомеле  

Когда в Гомеле отключат отопление?

Когда отключат отопление в Гомеле?

До настоящего момента основанием для отключения отопления являлось сохранение температурной нормы в течение пяти дней. С этого года достаточно, чтобы среднесуточная температура +8 ºC продержалась три дня. Напомним, в детсадах и лечебно-профилактических стационарах эта норма чуть больше – +10 ºC. Решение об отключении отопления примет Гомельский горисполком, о чём широко сообщат местные СМИ.

Гомельчане просят сделать прозрачной процедуру распределения арендного жилья

Гомельчане просят сделать прозрачной процедуру распределения арендного жилья

Рассказывая и показывая, как прошла прямая линия с председателем Гомельского горисполкома Петром Кириченко, некоторые мои коллеги поспешили съязвить по поводу наивности абонентов. Мол, спрашивали чушь, предлагали глупости. Мне же, наоборот, все озвученные жалобы и инициативы показались правильными. Люди позвонили мэру, чтобы решить не личные проблемы, как это часто бывает, а подняли вопросы, которые волнуют большинство гомельчан. Для убедительности приведу несколько примеров. Звонок Елены Моисеенкозатронул сразу две болевые точки. Жительницу улицы Чечерской волнует, когда в 21-м микрорайоне сдадут дом, застройщиком которого она является. Дело в том, что сроки его ввода уже несколько раз откладывались. Не найдя понимания в городском и областном исполкомах, люди вынуждены были написать в Администрацию Президента, откуда им пришёл ответ – дом будет сдан к 31 января 2014-го года. Известию обрадовались, однако очень сомневаются, что поручение «сверху» будет выполнено. Башенного крана на объекте до сих пор нет, дом выше фундамента не вырос. Пётр Кириченко успокоил звонившую и пообещал взять на личный контроль данный объект.


( Читать дальше )

Границы Гомеля будут оптимизированы

Роман АВТУХОВ«Так утвердили или нет генеральный план Гомеля?», «Обсудить – обсудили, а дальше? Что стало с генпланом областного центра?» – задают вопросы в своих комментариях на сайте «Гомельских ведомостей» читатели после вынесения на общественное обсуждение проекта главного градостроительного документа города.

О реализации градостроительной политики на территории Гомеля, о судьбе генерального плана города корреспонденту «ГВ» рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства горисполкома Роман АВТУХОВ.



( Читать дальше )

Алла Волосова: «В Гомеле начали создавать фонд арендного жилья»

Алла Волосова: «В Гомеле начали создавать фонд арендного жилья»

«Будут ли в этом году что-нибудь строить в Советском районе?» Этот вопрос чаще других звучал на прямой линии с начальником отдела жилищной политики администрации Советского района Гомеля Аллой Волосовой. Да и остальные выдавали немалую озабоченность молодых семей недостатком квадратных метров.


( Читать дальше )

Романовичи станут перспективным местом застройки

Романовичи и Красный Маяк станут перспективным местом застройки

Сегодня нуждающимся в жилье гражданам земля под строительство домов предоставляется на безвозмездной основе. Казалось бы, получи участок, оформи кредит и стройся. В реальности гомельчане не сильно-то пользуются этим преимуществом. Из более чем 40 тысяч очередников в прошлом году только 1040 изъявили желание улучшить свои жилищные условия путём индивидуального строительства. Причины выяснились на пресс-конференции с на­чальником землеустроительной службы Гомельского горисполкома Вадимом Жаворонком. В настоящее время гражданам предоставляются земельные участки в районе Романовичей. Эта территория, напомним, разделена на три очереди. В первой участки уже распределены (их 1091). Во второй из 1410 участков хозяев ещё не нашли 500. Третья очередь (992 участка) пока существует только на бумаге.


( Читать дальше )

В Гомеле есть дома, которые проще снести, чем ремонтировать

В Гомеле есть дома, которые проще снести, чем ремонтировать

«Речицкому шоссе в этом году уделим пристальное внимание», «Робиния – это наилучший вариант для озеленения улицы Советской»… Эти и другие заявле­ния сделал, общаясь с журналистами, генеральный директор Гомельского городского жилищно-коммунального хозяйства Виктор Кулаго.


( Читать дальше )

Как сдать квартиру в Гомеле и при этом не нарушить закон?

Как сдать квартиру в Гомеле и при этом не нарушить закон?Налоговые инспекторы отмечают: увеличилось число нарушений, связанных со сдачей физическими лицами внаём жилых помещений. Связаны они зачастую не со злым умыслом, а с незнанием людьми деталей налогового законодательства. Ликвидировать пробелы в знаниях наш еженедельник попросил заместителя начальника ИМНС по Советскому району Еву Зубрей.


( Читать дальше )

Гомельчанам из группы риска пожарные извещатели выведут на фасады домов

Гомельчанам из группы риска пожарные извещатели выведут на фасады домовЧисло пожаров на территории областного центра в минувшем году существенно не изменилось, прежними остались и причины их возникновения. Об этом на заседании Гомельского горисполкома сообщил начальник городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Демидов.


( Читать дальше )

Жить в современном Гомеле опасно для здоровья

Суетливо-хлопотная жизнь большого города способствует различным сбоям в самочувствии и здоровье его жителей. Особенно это актуально для Гомеля. Почему городская цивилизация оборачивается в лучшем случае приёмом таблеток, а в худшем – больничной койкой?

Жить в современном Гомеле опасно для здоровья

Об этом нашим читателям рассказал заведующий кафедрой общей гигиены и экологии Гомельского государственного медицинского университета, член-корреспондент Российской академии естественных наук Владимир Бортновский.


( Читать дальше )

Отопительный сезон 2012-2013 гг. в Гомеле

Силич Владимир ПетровичКак и всегда, с наступлением холодных осенних дней, приходит и новый отопительный сезон. Многие жители Гомеля ждут его наступления из-за постоянно меняющейся погоды за окном. Ведь отопление обеспечивает комфортные условия проживания для людей.

Нормальные температурные режимы для человеческого организма обеспечиваются поддержанием, а помещении температуры воздухе не ниже 18С.

Но для того, чтобы быть во всеоружии к началу холодов, мы упросили заместителя генерального директоре РУЛ «Гомельэнерго», ректоре филиала “Энергосбыт" Владимира Петровича Силича ответить на волнующие всех горожан вопросы.



( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями