Рейтинг
+7.95
голосов:
7
avatar

Новости Гомеля  

«Гербу Гомеля – 450!»


6 апреля в 16.00 в краеведческом зале Центральной городской библиотеки им. А.Герцена состоится открытие выставки творческих работ «Гербу Гомеля – 450!».
В этом году гербу г. Гомеля 21 марта исполнилось 450 лет. Именно этому событию посвящена необычная выставка. Необычна она тем, что сочетает в себе историческую информацию о геральдике Гомеля с современным взглядом юных горожан на символику родного города.
В связи с юбилейной датой герба г. Гомеля Государственным учреждением внешкольного воспитания и обучения «Гомельский городской центр туризма и краеведения детей и молодежи» был объявлен городской конкурс творческих работ «Гербу Гомеля – 450!». Поддержали конкурс многие учреждения: отдел образования Гомельского горисполкома, Гомельская городская централизованная библиотечная система, газета «Гомельские ведомости». На конкурс подано 144 работы из 40 учреждений образования. На выставке представлены работы победителей конкурса.
Выставка продлится до 22 апреля.

Увеличили экспорт

Объем экспорта продукции предприятий мясо-молочной отрасли Гомельской области в январе-марте текущего года составил $55,3 млн., что на 65,5% больше по сравнению с соответствующим периодом 2009 года. Об этом корреспонденту сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности Жанна Заморская.
Экспорт молокоперерабатывающих предприятий составил $43,1 млн., мясокомбинатов — $12,2. Поставки продукции осуществлялись в 10 стран мира. Значительное увеличение объемов поставок продукции за пределы республики, по словам собеседницы, достигнуто в первую очередь за счет повышения ее конкурентоспособности на мировых рынках — расширения ассортимента и улучшения качественных параметров.

( Читать дальше )

Гомельские студенты-медики выступят перед учащимися ПТУ с лекциями о вреде пива

Студенты Гомельского государственного медицинского университета с 6 по 9 апреля выступят перед учащимися профессионально-технических учебных заведений города с лекциями о последствиях чрезмерного употребления пива. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный специалист отдела по делам молодежи Гомельского облисполкома Николай Звездкин.

Информационные выступления пройдут в формате «равный — равному». Лекции сопровождаются оригинальной мультимедийной презентацией, а также содержат интерактивное общение с выступающими. Неформальные молодежные встречи намечено провести в гомельских государственных профессионально-технических колледжах электротехники, кулинарии, бытового обслуживания, машиностроения, народных художественных промыслов, профтехучилищах машиностроения, химиков, легкой промышленности, приборостроения, профессиональных лицеях машиностроения и торговли.

( Читать дальше )
  • +2
  • 06 апреля 2010, 14:09
  • Narayan
  • 2

Кандидат в депутаты Гомельского облсовета в радиовыступлении призвал "положить конец всевластию коррумпированной бюрократии"

Кандидат в депутаты Гомельского областного совета, координатор по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Константин Жуковский в своем выступлении по радио призвал «положить конец всевластию коррумпированной бюрократии». Предвыборное выступление на белорусском языке прозвучало по проводному радио вечером 5 апреля.

Жуковский выступил с критикой депутатов советов разных уровней, заявив, что при нынешней власти депутаты являются не народными избранниками, а чиновниками, назначенными начальством. Кандидат отметил, что даже в советское время номенклатура составляла около 50% от общего количества депутатов. «А сейчас им принадлежат все депутатские мандаты — без исключения», — подчеркнул Жуковский.

( Читать дальше )

На подтопленных улицах Гомеля выставлены посты МЧС и ОСВОД

В результате подъема уровня воды в реке Сож подтоплены подворья на некоторых улицах Гомеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного управления МЧС.

Подтопленные участки находятся в прибрежной зоне реки. Подобная ситуация здесь традиционно развивается во время паводка.

В настоящее время на таких улицах выставлены посты подразделений МЧС и ОСВОД. Они несут круглосуточное дежурство и оказывают необходимую помощь населению.

( Читать дальше )

В Гомеле планируют объявить набор желающих в школу звонарей.

При приходе храма Преображения Господня в Гомеле в этом году планируют объявить набор желающих в школу звонарей. Уже в следующем году в Гомеле может состояться первый фестиваль колокольного звона с приглашением звонарей из Беларуси, России и других стран. Об этом сообщил настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег Кострома. Напомню, не так давно в Гомеле была приобретена передвижная колокольня.

Немецкая андеграундная киногруппа «Хаос» посетит Гомельщину

В Гомельской областной библиотеке имени Ленина, на базе Театра классического кино Studio28 11 апреля состоится встреча с киногруппой «Хаос» из Германии.
Коллектив приедет в Беларусь с новой программой — смесью анимационных фильмов, музыкальных клипов и экспериментальных работ. Киногруппа посетит Барановичи, Минск, Речицу и Гомель. В программе встречи — рассказ о творчестве коллектива, о том, как сделать экспериментальный фильм на 8-миллиметровой пленке, а также просмотр видеопрограммы и дискуссия.
Киногруппу «Хаос» специалисты считают одним из ярких представителей андеграундного любительского кинематографа Германии. Их работы представляют собой психоделическую смесь визуальных образов и электронной музыки.

Гомельская область проведет акцию ко Всемирному дню здоровья

Седьмая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина за здоровый образ жизни» пройдет в регионе с 6 по 9 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в гомельском Центре здоровья. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню здоровья 7 апреля.
Акция включает различные мероприятия: дни открытой информации по вопросам здорового образа жизни в лечебно-профилактических учреждениях, встречи медработников на предприятиях, в учебных заведениях, классные часы, диспуты, выставки рисунков, конкурсы. Пройдут массовые физкультурно-спортивные мероприятия, заседания клубов по интересам на базе центров социального обслуживания семей и детей и др.


( Читать дальше )

Печальное воскресенье

Не для всех праздник Пасхи был светлым и радостным. Сегодня ночью в Гомеле, на улице Богдана Хмельницкого, горел продуктовый магазин Белорусской железной дороги.

Причина – неисправность холодильника. В Мозыре пожар возник в многоэтажном доме. Из квартир пришлось эвакуировать 9 человек, в том числе – виновника ЧП: пенсионера, уснувшего с непотушенной сигаретой. Неосторожность при курении в Пасхальную ночь погубило сразу несколько жизней. В огне погибло трое мужчин: жители Калинковичского, Жлобинского районов и города Житковичи.

Румянцевские чтения пройдут в Гомеле 6-7 апреля

Российско-белорусские Румянцевские чтения пройдут в Гомеле 6-7 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

Организаторами мероприятия выступают Российская государственная библиотека, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины и областное Румянцевское общество.

Чтения традиционно проводятся накануне годовщины со дня рождения (9 апреля 1884 года) выдающегося государственного и общественного деятеля Российской империи Николая Петровича Румянцева. Программа нынешних чтений включает конференцию «Н.П.Румянцев и полиэтнические проблемы современности», презентацию книги «Книжная культура России 19 в. Эпоха, судьба, наследие Н.П.Румянцева», а также презентацию и передачу в дар Гомельскому дворцово-парковому ансамблю электронного каталога рукописного собрания Н.П.Румянцева, хранящегося в Российской государственной библиотеке.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями