«ГОМЕЛЬ» – «БАТЭ»: Конфликт заигран! Разве?..

«ГОМЕЛЬ» – «БАТЭ»: Конфликт заигран! Разве?..Впервые, после майского скандала, 2 сентября на стадионе «Центральный» состоялся матч 23 тура чемпионата страны в Высшей Лиге между ФК «ГОМЕЛЬ» и борисовским «БАТЭ». По мнению многих любителей футбола, это едва ли не ключевой матч всего чемпионата. Гости приехали за 100%-ой победой – и в этом никто не сомневался. Но амбициозный «ГОМЕЛЬ» просто так не собирался сдаваться. Иначе, потеря трёх важных очков может лишить «зелёно-белых» чемпионских надежд. К важному матчу сезона «ГОМЕЛЬ» подошёл с отставанием в девять очков.

Фото-отчет о матче Гомель-БАТЭ

Стоит заметить любопытный факт: «жёлто-синие» в последних пяти матчах выиграли всего лишь один раз, а «зелёно-белые» три игры подряд сыграли вничью.

В играх этих команд много зрелищности и острых моментов. Поэтому битвы «ГОМЕЛЯ» и «БАТЭ» всегда притягивают огромное внимание со стороны футбольных болельщиков.

Обслуживала поединок гомельчан и борисовчан бригада арбитров во главе с Вадимом Панченко. Хозяева вышли на поле в бело-зелёной форме, гости – в синей. Тренер «БАТЭ» Виктор Гончаренко выставил на матч расстановку 4-1-2-1-2 с двумя нападающими – Мозолевским и Василюком. А тренер «ГОМЕЛЯ» Олег Кубарев 4-1-2-2-1 во главе с одним форвардом – Алумоной. Схема обоих команд предполагала плотную игру в обороне, что не удивительно. Кстати говоря, Александра Глеба и вовсе не было в заявке на матч. Видимо, напряжённым получился выезд в Израиль, где подопечные Гончаренко играли с «Хапоэлем» (1:1).

Началась игра с исполнения национального гимна и дружеского рукопожатия игроков. Гости с первых минут взяли игру в свои ноги и старались не подпускать к своей штрафной гомельчан. Но гол подкрался незаметно. Срезка Володько привела к тому, что «ГОМЕЛЬ» открыл счет. Александр не чётко подкорректировал полёт мяча после дальнего заброса. И, тем самым, вывел Алексиевича один на один с Горбуновым. Полузащитник «бело-зелёных» красивым ударом забивает свой первый гол в сезоне! Гомельчане повели в счёте на 22 минуте. Судья матча попросил безумно радостного Кубарева занять место в технической зоне.

Эйфория длилась недолго, всего 12 минут. Быстрая атака «жёлто-синих» и с левого фланга мяч доставлен Павлову, который отпасовал ещё правее – Василюку. Роман сильным ударом отправил мяч в ворота соперника. Бушме пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Счёт сравнялся 1:1. Совсем невесело становится болельщикам «ГОМЕЛЯ».

Во втором тайме рисунок начала игры несколько поменялся. «БАТЭ» начал играть в среднем темпе, а «зелёно-белые» старались атаковать с первых минут. Но их атаки не испугали соперника. И уже на 50-ой минуте с фланга в центр доставили мяч Павлову. Александр подстроился и пробил по воротам, очень неудобно пробил для голкипера. И Бушма не сумел зафиксировать мяч, а лишь отразил удар перед собой. А Брессан тут как тут – отменно сыграл на добивание и поразил «девятку» ворот.

Гости не успокаивались, момент за моментом заставляли нервничать хозяев поля. Но и «ГОМЕЛЬ» не сдавался. Победить уж очень хотелось. Но, всё же, последние минуты матча были более опасными для нашего голкипера.

Результат матча оказался весьма прогнозируемым. «БАТЭ» выиграл со счётом 1:2. Но, несмотря на счёт, наши ребята достойно противостояли лучшему клубу страны!

Послематчевые пресс-конференции рулевые «БАТЭ» и «ГОМЕЛЯ» вновь давали по очереди.

– По качеству сегодня была хорошая игра. Способствовало этому начало матча, хорошее и быстрое поле, на котором мы любим играть. Немножко потрепали нам игроки нервную систему, когда мы ещё раньше могли снять все вопросы о победителе. Но это футбол… В концовке матча был опасный момент у наших ворот, но на то и вратари, чтобы они нас выручали. Считаю, мы одержали заслуженную победу, – прокомментировал игру тренер борисовского «БАТЭ» Виктор Гончаренко.

– Олег Кубарев сказал, что первокруговый конфликт заигран. А Вы такого же мнения?

– У меня никакого конфликта ни с кем не было.

– Глеб будет играть только в домашних матча чемпионата?