"Гомель" сравнял счет в финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею

Вчера хоккейный клуб «Гомель» одержал гостевую победу над минской «Юностью» — 2:0 во втором матче финальной серии открытого чемпионата Беларуси по хоккею.

Шайбы у гомельчан забросили Тимофей Филин (на 19-й минуте) и Павел Мусиенко (на 33-й, в большинстве).

Минская «Юность» играла без 38-летнего защитника Олега Леонтьева, который дисквалифицирован на шесть матчей за умышленное нанесение травмы Александру Цыплакову из могилевского «Химволокна» в четвертом поединке полуфинальной серии (19 марта в Могилеве). Такое наказание Леонтьеву было вынесено сегодня на заседании дисциплинарного комитета Федерации хоккея Беларуси. В нынешней финальной серии опытный защитник своей команде уже не поможет. Кроме того, если битва за золото между «Юностью» и «Гомелем» уложится меньше, чем в семь игр, то Леонтьеву придется пропустить «недосиженные» матчи в следующем сезоне.

В первом поединке финальной серии, проходившем в Минске 23 марта, верх взяла «Юность» — 3:2 (в овертайме). Таким образом, после двух матчей счет в противостоянии сравнялся — 1:1.

Финальная серия продлится до 4 побед одного из соперников.

Два следующих поединка пройдут 27 и 28 марта в Гомеле. 30 марта команды снова сыграют в Минске. Остальные встречи, если потребуется, состоятся 1 апреля (в Гомеле) и 3 апреля (в Минске).

Гомельчане не завоевывали медалей с 2004 года, когда стали бронзовыми призерами национального чемпионата. Чемпионом «Гомель» был в 2003 году.

«Юность» трижды становилась сильнейшей в стране — в 2004, 2005 и 2006 годах. В 2007 году минчане были бронзовыми призерами, в 2008 — серебряными.