Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Образование  

В гомельских вузах будут усиленно изучать христианство

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины и Гомельская епархия Белорусской православной церкви договорились о тесном взаимодействии.

Конкретные мероприятия и направления, которые подразумевает процесс, указаны в программе сотрудничества на 2011–2014 годы, подписанной сторонами сегодня.

( Читать дальше )

Гомельские дизайнеры вспомнили о вытинанке

Конкурс проводится уже в седьмой раз. В нём, как правило, принимают участие студенты вузов и ссузов архитектурных, дизайнерских и творческих специальностей.

В этом году свои проекты представили 80 человек. Молодым людям предложили оживить городской пейзаж оригинальными композициями – ландшафтными скульптурами, металлическими элементами, выполненными по принципу вытинанки, и парковыми скамейками.

( Читать дальше )
  • 0
  • 07 января 2012, 10:47
  • Narayan
  • 1

В профтехучреждения образования нашего региона в следующем учебном году планируется набрать около 7,5 тысяч человек

В профессионально-технические учреждения образования нашего региона в следующем учебном году планируется набрать около 7-ми с половиной тысяч человек. При этом ежегодно в лицеи, колледжи и училища региона приходят 25-28% выпускников общеобразовательных школ и 20-23% — базовых. Традиционно при планировании набора абитуриентов учитывались заявками предприятий и организаций Гомельской области на подготовку работников различных специальностей.

Начинается регистрация абитуриентов для участия в ЦТ

4 мая начинается регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании. Регистрация будет проводиться по 1 июня включительно. Пункты регистрации будут работать с 8.00 до 19.00 в будние дни и до 18.00 в субботу. Абитуриент при регистрации должен будет заполнить заявление, предоставить документ о внесении платы за приём и оформление документов для участия в тестировании, предъявить документ, удостоверяющий личность. В Беларуси в нынешнем году во всех 73 пунктах регистрации введена автоматизированная система записи на ЦТ.

Новую дисциплину скоро будут изучать в белорусских школах

Новую дисциплину — «Основы предпринимательства» — скоро будут изучать в белорусских школах. С такой инициативой выступил министр экономики Николай Снопков. Беларусь не первая страна, в которой планируется ввести такой предмет. Российские школьники уже изучают основы экономики. Занятия по новой дисциплине в нашей стране, скорее всего, будут проходить факультативно. http://sport-express-online.ru/

В 104-ом микрорайоне нашего областного центра начнет функционировать новый учебный комплекс

С начала нового учебного года в 104-ом микрорайоне нашего областного центра начнет функционировать новый учебный комплекс, который будет включать в себя общеобразовательную школу и детский сад. Об этом сообщили в администрации Новобелицкого района. Учреждение рассчитано на 450 воспитанников. В учебном комплексе будут располагаться столовая на 150 мест, большой и малый спортивные залы, тренажерные залы, стадион, библиотека и компьютерный класс.
  • 0
  • 28 марта 2011, 21:11
  • Maks
  • 3

В Беларуси изменены правила приема в ВУЗы и ССУЗы на специальности сферы культуры и искусства

Так, зачисление абитуриентов в академию музыки и академию искусств будет проходить по конкурсу на основе общей суммы балов, по результатам испытания по предмету «творчество» и среднего балла суммы баллов, полученной по итогам сдачи централизованного тестирования и среднего балла документа об образовании. Такая мера позволит формировать контингенты этих вузов наиболее творчески одарёнными молодыми людьми.

В гомельской школе опробовали электронный дневник

Пилотную версию программы «Электронный дневник» внедрили в средней общеобразовательной школе № 72 Гомеля.
Директор школы № 72 Игорь Савицкий рассказал о проекте следующее: «После урока педагог на своей персональной страничке выкладывает оценки, полученные учениками на уроке, отмечает посещаемость. Помимо этого, учитель может оставлять для родителей сообщения и общаться с ними в чате электронного дневника. Также программа позволяет ученику, пропустившему занятие, узнать домашнее задание».


( Читать дальше )
  • +5
  • 15 февраля 2011, 21:30
  • Maks
  • 3

В Беларуси изменились условия поступления в гимназии

В Беларуси изменились условия поступления в гимназии. Об этом сообщил заместитель министра образования Казимир Фарино. По его словам, в этом году прием в гимназии будет проводиться на конкурсной основе — по результатам вступительных испытаний по трем учебным предметам (математике, русскому и белорусскому языкам). А зачисление пройдет по результатам отметок, полученных на вступительных испытаниях и годовых отметок за 4-й класс по предметам, по которым проводились вступительные испытания. Таким образом, максимальная сумма баллов, которую может набрать поступающий, составит 60.

В Гомельскую область приехали студенты и преподаватели из Японии

Делегация японских студентов и преподавателей 17 января прибыла в Гомельскую область с недельным визитом. Встречали иностранных гостей в Гомельском медицинском университете.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе университета, японскую делегацию возглавляет профессор Нагасакского медицинского университета Нобору Такамуро, который является почетным профессором Гомельского медуниверситета.


( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями