ТУРОВ. Золотое кольцо Гомельщины. Путеводитель

ТУРОВ. Золотое кольцо Гомельщины. Путеводитель

Население: 3,1 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 258 км

Как добраться: автобус ( 7 часов), маршрутка – (6 часов)

Что стоит посмотреть:
* городище: церковь /сохр. фундамент/ 1170-е гг.
* церковь Всех Святых (дерев.) 1810 г.?
* церковь: каменный крест XIV—XVII вв.?
* церковь: каменный крест XIV—XVII вв.?
* каменный крест
* памятник Кирилле Туровскому

Гордятся жители Турова своими скверами и красивой набережной. Есть в городе кафе, 2 зала которого могут принять 100 гостей. Кино в городе можно посмотреть в городском Доме культуры и в местном клубе.
Кроме того, Туров — является «столицей» Национального парка «Припятский» : здесь находится его офис, где можно узнать об экскурсиях в парк и информацию о прокате туристического снаряжения.
Туров — это самый древний город на территории расселения восточнославянского племени дреговичей. Конец X столетия ознаменован возникновением Туровского княжества. Первое упоминание в исторических летописях об этом городе, который находится в самом сердце белорусского Полесья, относится к 980 году. Город был духовным центром княжества, здесь возникла одна из первых в Древней Руси епархия.

В XI столетии здесь появляется Туровское Евангелие — самая древняя рукописная книга, созданная на белорусской земле. На Туровской земле размещался небольшой монастырь, который на протяжении нескольких веков наравне с Полоцким был центром переписки книг.
С 1320 года Туров входит в состав Великого княжества Литовского.
Судьба города была нелёгкой: в 1502-м и 1521 году Туров подвергался нападению крымских татар, в 1595-м городом овладели восставшие крестьяне и казаки во главе с Северином Наливайко, а в 1648 году Туров был занят народным войском украинского гетмана Богдана Хмельницкого. Через год город покорился войскам Речи Посполитой под командованием Януша Радзивилла и был сожжен дотла.
Как и многие другие белорусские города в 1793 году Туров вошел в состав России.
В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован гитлеровскими войсками. С 1941 по 1944 годы здесь действовало комсомольское подполье.
Туристам предлагается посетить находящуюся на крайнем юго-западе города Замковую гору — памятник средневековья. На горе установлен современный памятник святому Кирилле Туровскому, день которого ежегодно отмечается здесь же 11 мая. На замковой горе в ночь с 6 на 7 июля отмечается и традиционный для Полесья языческий праздник Ивана-Купалы. Эти и многие другие народные праздники сопровождаются выступлением самодеятельных коллективов с исполнением обрядовых и народных песен и танцев. На северо-запад от Замковой горы виднеется старинное Борисоглебское кладбище. Там в средине 12 века находился епископский Борисоглебский монастырь, в одной из башен которого жил в свое время затворником Кирилл Туровский.

С древнего городища дорога ведет на восток — в центр современного Турова. В набережном и городском парках установлены памятники солдатам, освобождавшим Туров и жителям Турова, погибшим в годы второй мировой войны. В центре, на берегу Струменя, расположен мемориальный знак, посвященный тысячетелетию Турова.
В 500 м на юг от знака находится местный краеведческий музей, где более подробно можно ознакомиться с историей и культурой Турова и Туровской земли.
От музея маршрут через центр Турова идет на восток города мимо единственной, сохранившейся из существовавших некогда почти 40 культовых зданий и сооружений, православной Всесвятской церкви.
В Турове расположился административный центр Национального парка «Припятский». Парк был создан в 1969 году. Площадь его — более 80 тысяч га. Это единственное место на планете, где сохранились первобытные пойменные дубравы. Кроме того на заповедной территории парка встречаются участи грабовых лесов и расположено более 30 озер. Здесь обитают 45 видов млекопитающих, 265 видов птиц и 37 видов рыбы. Посетителям парка предлагаются фототуры с возможностью съёмки животных, туры по наблюдению за фауной парка, пешеходные, автомобильные и водные маршруты. Особый интерес вызывают водные маршруты по реке Припять на теплоходе. Кроме того в парке устраивают рыболовные и охотничьи туры.

Достопримечательности
Каменный крест, «растущий» из под земли
Руины церкви XII века
Церковь Всех Святых (1810)
Памятник Кирилле Туровскому
В старой части кладбища в последние годы XX века появлился каменный крест, с выщербленной поверхностью, имеющий неострые концы. Некоторые считают, что этот крест «растет» прямо из под земли.
Фундамент церкви, построенной в 1170-е годы церковь. Самое крупное монументальное сооружение на территории западных земель древней Руси. Имеет длину 29,3 м, ширину 17,9 м. Храм был разрушен землетрясением 3 мая 1230 года. Руины обнаружены в 1961 году.
Кирилл Туровский. В 1994 году в Турове ему установлен семиметровый памятник (авторы – скульптор М. Иньков, архитектор – Н. Лукьянчик).
Церковь Всех Святых, построенная в 1810 году. Достопримечательностью этой церкви являются два двухметровых каменных креста, которые, по преданию, приплыли (против течения) в Туров из Киева.
Храм протестантский, построенный после 1990 года.
В окрестностях Турова находится уникальный природный объект – Туровский луг, который весной представляет собой систему окруженных паводком островов.

Известные уроженцы и жители
Кирилл Туровский — церковный деятель и писатель Древней Руси, епископ Туровский. Канонизирован РПЦ как святитель.
Константин Острожский — князь, киевский воевода, покровитель православия.
Александр Шифман — российский литературовед.

Достопримечательности
Сегодня древний город возрождается как туристический центр. В городе строится современная гостиница на 240 мест, отвечающая самым высоким мировым требованиям.

Архитектурной достопримечательностью является храм Всех Святых в центре Турова — памятник деревянного зодчества 1810 года. Церковь имеет прямоугольный в плане притвор, основное помещение и алтарную часть. Внутреннее убранство церкви очень простое. Главная его часть двухъярусный иконостас, украшенный незатейливой, но достаточно изящный резьбой работы местных умельцев.
У церкви установлены два каменных креста, которые являются символом веры и предметом культового поклонения для христиан. Предания упорно связывают их происхождение с периодом христианизации Туровщины. Кресты эти будто сами приплыли вверх по течению Припяти и затем оказались воздвигнутыми среди полей в юго-западной части города. Народ издавна называл эти кресты «голыми», т.к. над ними не сооружены часовни. Туровские каменные кресты имеют высоту свыше двух метров и ширину немногим менее метра. В былые времена поклониться крестам приплывали люди со всей Припяти. Считалось, что кресты эти чудотворные, излечивающие больных. Третий малый крест находится в старинной части Борисоглебского кладбища.
Визитной карточкой города является памятник Кириллу Туровскому (святитель Кирилл Туровский — наставник добромыслия, проповедник и богослов-теолог, аскет книжник, поэт и оратор, прозванный «Златословом, просиявшем паче всех на Руси»). Основа композиции монумента — крест необычной византийской формы. С крестом соединена фигура Кирилла Туровского: он выступает вперед, подняв голову. В левой руке — книга с крестом на обложке, жест правой направлен на книгу, вокруг головы — нимб. Справа, рядом с книгой, надпись: «Святый Кирилл Епископ Туровский» (Высота памятника — 7 метров).

На Замковой горе на месте каменного храма, разрушенного землетрясением 1230 года, открыта скрипта «Древний Туров». На археологической площадке, накрытой стеклянным шатром, представлены остатки городища, древнее оружие, старинные предмета быта.

Отдых.
Ежегодно на Замковой горе 11 мая проходят Дни Кириллы Туровского. Здесь же на месте древнего языческого святилища летом празднуют Купалье, а в сентябре вот уже несколько лет подряд в Турове проводится фестиваль камерной музыки.
В центре города рядом с мемориальным знаком в честь 1000-оетия Турова находится краеведческий музей, где можно подробнее познакомиться с историей и культурой туровской земли.

Туровский краеведческий музей Адрес: 247980, Гомельской обл., Житковичский р-н, г. Туров, ул. Кирова, 21
Телефоны: +375 2353 7-53-75
Факсы: +375 2353 7-53-75
Режим работы: 8.30 -17.30. Выходной — понедельник.

Гостиница «Туровская» Адрес: ул. Интернациональная, 18
Город: Туров
Область: Гомельская
Телефоны: +375 2353 7-51-64

СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ЦИКЛА, опубликованные ранее:

livegomel.com/page/pitevoditel/
  • +2
  • 26 марта 2011, 20:47
  • Maks

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями