Рейтинг
+2.45
голосов:
2
avatar

Дискуссии. Выскажи своё мнение.  

Баловаться нельзя наказывать

Отсутствие запятой в названии – не опечатка, и уж тем более не ошибка автора, редактора или корректора. Скорее, их коварный заговор. Ведь любой человек, закончивший хотя бы девять классов, в состоянии разделить эти три слова знаком препинания. Вопрос только в том, куда именно его поставить и что в итоге получить – «баловаться, нельзя наказывать» или «баловаться нельзя, наказывать». Поиск ответа на этот вопрос актуален и для родителей, и для тех, кто по роду профессии постоянно общается с детьми.

Приятель на днях рассказал историю из своего, в общем-то, благополучного детства, которую до сих пор вспоминает с обидой и злостью. Какие развлечения себе придумывали мальчишки лет пятнадцать назад, гуляя во дворе? В футбол погонять, в казаки-разбойники с мальчишками из соседнего двора, посостязаться, построить на дереве секретный штаб, по крышам гаражей побегать да со снежной горки промчаться на попе. И это только начало длинного списка игр. Но наш герой, гуляя в тот раз в гордом одиночестве, выбрал себе несколько иное занятие, не менее интересное – кидать камешки в проезжающие мимо машины. С точки зрения взрослого – надрать бы бездельнику уши, с точки зрения ребенка – тут тебе и глазомер можно развить и меткость, и удовольствие получить, и, заметьте, все это без злого умысла. То, что полигон и мишени для стрелковых упражнений избраны не совсем подходящие, детский разум еще не осознал. По крайней мере, до того момента, когда в одной из машин удалось таки разбить лобовое стекло…

( Читать дальше )

Скорине больше не нужно общежитий

Завершился визит в Гомельскую область заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Тозика. В числе других объектов премьер-министр посетил и Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины.

Вуз показал высокому гостю все свои последние достижения. Студенты матфака разработали электронную энциклопедию – небольшое приложение в виде карты Беларуси с удобным интерфейсом. При желании вы можете посмотреть все замки, реки, церкви страны, а после их появления на карте во всплывающих подсказках прочесть информацию о каждом объекте.

( Читать дальше )
  • 0
  • 06 декабря 2011, 08:09
  • Narayan
  • 1

Почему нелегко найти свое место в обществе выпускнику интерната?

Легко ли вступить во взрослую жизнь 16-летнему воспитаннику интерната, выпускнику-сироте? Как он закрепится в рабочем коллективе? Где и на что будет жить молодой человек, лишенный поддержки семьи? Этим актуальным проблемам был посвящен научно-практический семинар, организованный прокуратурой области и комиссией по делам несовершеннолетних, управлением образования, комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Важнейшим условием успешной адаптации детей-сирот является их устройство на воспитание в семьи, где ребенок может полноценно развиваться. Такая работа, отметил первый заместитель начальника управления образования облисполкома Вячеслав Пильщиков, организована в области и дает высокие результаты. Около 80% детей обрели приемные семьи. Из Рогачевского, Калинковичского, Мозырского, Октябрьского, Ельского районов ребята уже не направляются в дома-интернаты. На Гомельщине ежегодно открываются детские дома семейного типа: если в 2006 году их было только 3, то сегодня — 23.

( Читать дальше )

Не все девочки одинаково полезны

Почему молодые специалисты не хотят ехать в районы?

Весна вступает в свои права, листочки распускаются, влюбленные одухотворяются, а для студентов последних курсов наступают тяжелые времена. Прокатившаяся волна предварительного распределения уже вогнала многих будущих молодых специалистов в состояние тихой паники. Магически ужасные слова «Хойники, Брагин, Лельчицы, Наровля, Житковичи, Петриков», которые еще полгода назад были хорошим поводом для шуток, сегодня становятся страшной реальностью. Через несколько месяцев государство выполнит свое самое важное обещание и наградит молодого специалиста его первым рабочим местом. Часть выпускников, понурив голову, смирится со своей участью, а другая – потратит оставшееся время на поиски мало-мальски пригодных мест, которые позволят избежать необходимости возврата долга государству.

( Читать дальше )

Почему детки не любят школьные котлетки

Многие дети категорически не желают есть то, что предлагают меню школьных столовых. Неужели причина в плохой кухне или все-таки проблемы в самих детях? А может, в их родителях? Ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «Вечёрки».

Не секрет: от школьной пищи многие мальчишки и девчонки, мягко говоря, не в восторге. Учителям начальных классов приходится уговаривать малышей съесть хотя бы немного супа. С детьми постарше уговоры типа «ложечку за папу и за маму», понятное дело, уже не прокатят. В чем же причина? Отправляюсь в столовую одной из гомельских школ.

( Читать дальше )
  • 0
  • 11 ноября 2011, 06:55
  • Narayan
  • 3

Хэллоуин - сатанинский шабаш или день поминовения предков?

В последнее десятилетие в наш обиход, наряду с другими заимствованиями элементов западной культуры, входит такой праздник, как Хэллоуин. Особой популярностью он пользуется среди молодежи, которая, в силу своих возрастных особенностей, быстро впитывает все новшества. В то же время часть общества его не приемлет либо рассматривает как непонятную диковинку. А православная церковь вообще осуждает Хэллоуин, называя его дьявольским действом. Чем же он является на самом деле?

Кельты, римляне, славяне

Хэллоуин отмечается 31 октября. Предшествующая празднику ночь в средневековом английском языке именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении – Hallowe›en, и совсем кратко – Halloween.

( Читать дальше )

Для чего закрывают и открывают гомельские мосты?

С недавнего времени прогуливающаяся в центральном парке публика обратила внимание – над пешеходным мостом через Сож, что по улице Баумана, в очередной раз появилась строгая надпись: «Проход закрыт!». Гомельчане всегда любили, облокотившись на его перила, разглядывать красоты окружающей природы. Особенно в сезон, когда стоит чудная осенняя погода, и листва гомельского парка отливает в солнечных лучах золотом и багрянцем. Поэтому некоторые товарищи недоумевают: зачем перекрыли мост? Ведь совсем недавно, в позапрошлом году, его уже закрывали на реконструкцию. В чем же дело?

Пешеходный мост через Сож – это не просто инженерное сооружение, но и своего рода символ нашего города. Не одно поколение гомельчан в жаркую летнюю пору ходило по этому мосту на городской пляж. Много романтических историй связано с прогулками через него, много новых семей было создано, а иные, наоборот, распались. Ведь не всегда семейные узы бывают такими же прочными, как опорные конструкции мостов, сделанные из стали и бетона…

( Читать дальше )

Соседи: для гомельчан тропинка под окном превратилась в тропу войны

Неблагодарное это дело – разбираться в чужих конфликтах. Но такова уж специфика журналистской профессии. Тем более что многие читатели, по старой памяти, всё ещё верят в силу печатного слова, видят в газете последнюю инстанцию, способную хоть на что-то реально повлиять. Как тут откажешь?..

НЕЦЫГАНСКИЙ БАРОН

Жители нескольких домов на улице Островского привыкли ходить к остановке по тропинке, с давних пор протоптанной под окнами соседских домов.

( Читать дальше )

История проституции в послереволюционном Гомеле

В рамках нашего проекта мы продолжаем исследовать криминальные страницы летописи Гомеля начала прошлого века. Сто лет назад императоры и генералы готовились к грядущей мировой войне, Ленин и Дзержинский – к мировой революции, а аристократическая богема погружалась в сумрак декаданса, в мир поэтов-имажинистов, кокаина и проституток… Так всегда бывает на пороге великого перелома.

Конец бандерши

Проституция действительно является древнейшей профессией, поскольку публичные, «общинные» женщины зафиксированы этнографами уже у многих примитивных племен. У славян «блудные девки» также известны по древним письменным источникам. Но стоит отметить, что нехорошее слово на букву «б» и с мягким знаком на конце, которым в народе принято обозначать девиц срамного поведения, первоначально в древнерусском языке никакого ругательного значения не имело. В незапамятные времена оно означало всего лишь «неправду», «кривду».

( Читать дальше )
  • 0
  • 29 сентября 2011, 18:45
  • Narayan
  • 3

Почему гомельская молодежь предпочитает уличные тусовки

Почти в каждом дворе есть детская площадка. Пусть она состоит из пары качелей и песочницы, это не делает ее менее популярной среди малышей, вышедших погулять. Однако время не стоит на месте – еще вчерашние детки оканчивают школу, поступают в вузы, а место на площадке занимает новое поколение. В подростковом возрасте все мы проходим сложный путь самоопределения, во время которого меняются увлечения и взгляды на мир, формируются новые интересы, расширяется круг знакомств… В связи с чем закономерно появляются разнообразные «тусовки».

Самая известная «дислокация» гомельских неформалов находится на так называемом «ПВП». Своим загадочно-аббревиатурным названием место обязано небольшому магазинчику с приметной вывеской «Пиво без перерыва». Каждый раз, проезжая по проспекту Ленина и видя кучкующуюся молодежь, невольно задаюсь вопросом: чем же это место так притягивает представителей различных молодежных субкультур?..

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями