Средняя школа №5 о фестивале «Славянское единство-2013»

Средняя школа №5 о фестивале«Славянское единство-2013»

Уже почти полвека длится сотрудничество между школами №5 г.Гомеля, г.Чернигова и Санкт-Петербурга. На протяжении этого периода педагогические коллективы учреждений образования Беларуси, России и Украины проводят мастер-классы по обмену опытом, разрабатывают инновационные проекты, внедряя в практику работы школ, создают условия для развития общения между школьниками соседних государств.

Основная цель взаимодействия – укрепление дружбы и сотрудничества между государственными учреждениями образования Беларуси, России и Украины, использование образовательного потенциала для развития добрососедских отношений учреждений образования трёх государств, изучение передового педагогического опыта учреждений с целью внедрения в практику работы, сотрудничество в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Средняя школа №5 о фестивале«Славянское единство-2013»

В апреле 2013 года состоялся очередной визит делегаций школ №5 городов Чернигова и Санкт-Петербурга в СШ №5 г.Гомеля.
Обучающий семинар «Мастер-класс» по обмену опытом, который входил в программу международной встречи «Славянское единство-2013», включал в себя разнообразные формы и методы работы с детьми. Вниманию наших коллег был предложен ряд мероприятий: литературно-музыкальная композиция «У войны не женское лицо» под руководством Людмилы Василенко, презентация проекта «Мир, в котором я живу» (руководитель проекта Галина Курбако), уроки русского языка и литературы в 8В, 5Б классах (учителя высшей квалификационной категории –Валентина Сунцова и Ирина Ковалёва), гостиная «Славянское единство» (руководитель класса-музея славянской дружбы Ольга Иванова).
Наше взаимодействие закономерно, так как в Концепции развития союзного государства на 2011-2015 годы большое значение уделяется сфере образования. Политики считают, что формирование единого образовательного и научно-технического пространства необходимо рассмотреть как механизм строительства инновационной экономики в рамках союзного государства.
По итогам встречи состоялся круглый стол по обмену опытом «Крепни славянская дружба» с участием представителей школы №5 г.Гомеля ( директор – Татьяна Доманчук), школы №5 г.Чернигова (директор – Александр Юрченко), школы №5 г.Санкт-Петербурга (директор – Татьяна Кожевникова).

Средняя школа №5 о фестивале«Славянское единство-2013»

В международной встрече «Славянское единство 2013» принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Фесак Виктор Дмитриевич, который был руководителем средней школы №5 г. Гомеля на протяжении 18 лет. Депутат ознакомил представителей делегаций с деятельностью комиссии по международным делам и посланием Президента РБ Лукашенко Александра Григорьевича белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь «Обновление страны – путь к успеху и процветанию».

В рамках торжественной встречи «В нашей дружбе мы едины, ведь мы – школы побратимы» делегации посетили областной драматический театр, музей военной славы, дворцово-парковый ансамбль и другие достопримечательности г. Гомеля.
И кем бы не стали в будущем ребята, принимающие участие в акциях «Славянское единство», как бы не сложилась их судьба, чувство искреннего уважения, братства, взаимопонимания они сберегут на всю жизнь.
  • 0
  • 23 апреля 2013, 17:39
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями