ЛЕЛЬЧИЦЫ. Путеводитель.


Лельчицы. Путеводитель.

Население: 8,9 тыс. человек
Расстояние от Гомеля: 219 км
Как добраться: автобус (5 часов), маршрутка – (4 часа)

Видео:
Центр города — www.youtube.com/watch?v=EWhYac5CciY

Что стоит посмотреть:
* церковь Троицкая 1999 г
* д. Данилевичи— Царь дуб
* краеведческий музей

Ле? льчицы (белор. Лельчыцы) — городской посёлок в Белоруссии, центр Лельчицкого района Гомельской области. Расположен в 215 км к юго-западу од Гомеля и в 67 км от железнодорожной станции Ельск. Посёлок стоит на реке Уборть.
Гостей и туристов Лельчицкий район встречает простреленным дорожным знаком. Следы метких выстрелов из «мелкашки» дорожные службы заклеили синей изолентой. Чуть дальше — придорожный привал и огороженные колючей проволокой леса. За дорожным серпантином — Лельчицы, центр самого большого района. Считается, что это лучший районный центр в Гомельской области, как с точки зрения его благоустройства, так и условий жизни.
Город ухожен, убран, а двухэтажные здания в центре играют свежими красками. На центральной городской площади, как и положено, здание местной администрации, напротив — школа искусств, слева от исполкома — шестиэтажная гостиница «Убарць» в конгломерате с рестораном и местным универсамом.
Автомобилей в городе много. Еще три года назад у каждой третьей семьи в городе был личный автомобиль. С ростом благосостояния менялась и статистика. Впрочем, без авто в Лельчицах не прожить. Железная дорога обошла район стороной, а рейсовый автобус крадется до Минска без малого шесть часов.
22 пригородных и 9 междугородных маршрутов связывают г.п. Лельчицы почти со всеми, как самыми отдаленными (на расстоянии 75 км) и малочисленными населенными пунктами района, так и крупными городами. Ежедневно из глубинки Полесья по несколько рейсов в день отправляются автобусы на Минск, Гомель, Мозырь, Пинск, Столин и др. городами. Имеется транспортная связь и с соседним Олевском, районом Украины. Въездные ворота г.п. Лельчицы — автостанция, построенная в 1974 г. в настоящее время реконструируется и в ближайшее время станет одним из красивейших зданий Лельчиц, отвечающая современным требованиям. На 1.04.2007 года в районе насчитывалось 31 автобусный маршрут, в том числе 22 пригородных и 9 междугородных. Самые отдаленные населенные пункты имеют автобусное сообщение.

Описание герба
В голубом поле испанского стилизованное изображение аиста натурального цвета, внизу — золотой дубовый венок.
Описание флага
Флаг г.п. Лельчицы и Лельчицкого района, изготовленный из ткани, представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины и длины 1:2. В середине лицевой стороны полотнища голубого цвета располагается изображение гербовой эмблемы г.п. Лельчицы и Лельчицкого района. Сверху стилизованное изображение аиста «натурального цвета», а снизу – малого золотого дубового венка.

История
С 15 января 1938 года Лельчицкий район входит в состав Полесской округи. 27 сентября 1938 года местечку Лельчицы присвоен статус городского поселка. С 8 января 1954 года территория района входит в состав Гомельской области.
Городской поселок Лельчицы расположен на реке Уборть в 215 км к юго-западу од Гомеля и в 67 км от железнодорожной станции Ельск. Автодорогами соединены с Мозырем, Туровом, Глушковичами. Население составляет свыше 9 тыс. человек.
В 1954 г. Лельчицы включены в Гомельскую область. В настоящее время в их жилой застройке преобладают 1-этажные дома, однако в микрорайонах возводятся 3–5-этажные. В западной части поселка работают предприятия строительных материалов, пищевой промышленности. В Лельчицах есть ПТУ, 2 средние школы, школа искусств, 2 спортивные школы, в т.ч. олимпийского резерва, библиотеки, Дом культуры, Дом ремесел, Центр творчества. В 1989 г. создан краеведческий музей. Издается газета «Светлая жизнь».

Большая часть Лельчицкого района — лес. В нем меняет века и знаменитый на всю страну царь-дуб, которому давно перевалило за 600 лет. Лельчицкие леса богаты и живностью, и полезной ягодой. Одна пятая всего белорусского экспорта дикорастущих грибов и ягод на совести у лельчицких собирателей. Переработкой успешно занимаются не только госпредприятия, но и частники. Грибы и ягоды собирают мешками, а количество собранного мерят багажниками автомобилей. Богаты леса черникой, клюквой, малиной, лисичками и боровиками. Грибные места искать не нужно, они тут везде.
Иностранцев лельчицкие леса манят все чаще. Приезжают сюда не только поляки или немцы, но даже испанцы, не говоря уже об охотниках со всей Беларуси.
Популярно в лельчицких массивах и бортничество — лесное пчеловодство. Пчел содержат в ульях на деревьях — бортях (борть — это подобие дупла, сделанного руками человека). В лесах их больше тысячи.

К достопримечательностям Лельчицкого района можно отнести курганы раннего феодализма в деревнях Осов, Милошевичи и Дубницкое. По территории района проходит часть Мозырского укрепрайона «Линия Сталина».
В д. Данилевичи находится памятник природы республиканского значения — Царь-дуб. Его высота 32 метра, диаметр — 1,6 метра, окружность — 4,5 м.
В д. Приболовичи находится памятник деревянного зодчества XVIII в. -Свято-Покровская церковь.

Визитная карточка:
Местные жители гордятся фонтаном на центральной площади города и недавно построенной детской библиотекой.

Туристические события:

8-9 сентября Лельчицы празднуют День города. Праздник стали отмечать совсем недавно, поэтому для жителей городского поселка это настоящее событие. В рамках празднования проводится ярмарка сельскохозяйственных товаров, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-класс мастеров народного творчества (коробоплетение, выбивание ковров иглой, лозоплетение, соломоплетение, резьба по дереву, вязание, ткачество и вышивка), показательные выступления рыцарского клуба «Тера», кукольные спектакли, выставка-дегустация блюд национальной кухни и большой праздничный концерт с участием артистов белорусской эстрады. Торжественные мероприятия закрывает фейерверк.

Туристические возможности:

Посещение Лельчиц и Лельчицкого района будет особенно интересно людям, интересующимся непонятными и мистическими явлениями. В районе д. Буйновичи находятся курганы, на которых, по словам местных жителей, непонятно откуда появились кресты.

Легенды и традиции:

Недалеко от Лельчиц расположена д. Данилевичи, в которой находится каменная баба. По легенде, мать и дочь жали жито. Нужно было работать быстрее, потому что на поле надвигалась туча. Но дочь ленилась и за это мать прокляла ее: «Чтоб ты окаменела!..»
Так и случилось — в поле появилась каменная баба. Является памятником природы.

Туры:
По территории района возможны самостоятельные автомобильные и пешие походы по маршруту: Лельчицы — Глушковичи — Боровое — Приболотовичи — Лельчицы, а также по территории Национального парка Припятский и биологическому заказнику Букчанский.

Лельчицкий краеведческий музей
Адрес: 247840, Гомельская обл., г.п. Лельчицы, ул. Красноармейская,1
Телефоны: +375 2356 5-03-23
Описание: Режим работы: 9.00 — 18.00. Обед — 13.00 — 14.00. Выходные — суббота, воскресенье.
Тип объекта: комплексный
Фото:
Дата обновления информации: 19.06.2009
Лельчицкий районный краеведческий музей был образован в январе месяце 1990 г. и разместился в здании прачечной бывшей районной больницы.

Гостиница «Уборть» Адрес: ул.Советская,46
Телефоны: +375 2353 5-00-98

СТАТЬИ ИЗ ЭТОГО ЦИКЛА, опубликованные ранее:

livegomel.com/page/pitevoditel/
  • 0
  • 01 мая 2010, 00:15
  • Maks

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Самый большой район Беларуси, самый благоустроенный район Гомельской областм
avatar

Maks

  • 01 мая 2010, 00:16
+
0
Красиво, нужно побывать…
avatar

chertenok

  • 01 мая 2010, 11:08
+
0
Слышал, что там очень дешево можно снять домик на выходные/месяц для отдыха.
avatar

Maks

  • 01 мая 2010, 23:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями