Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Культурный Гомель  

В Советском районе подведены итоги смотра-конкурса художественной самодеятельности

Как и в прошлые годы, победители творческого состязания определялись в трёх группах – среди предприятий и организаций, педагогических и молодёжных коллективов. В первой группе, в свою очередь, дипломы и номинации присуждались в трёх подгруппах – в зависимости от численности работников.

народный самодеятельный коллектив «Скарбонка»

Новинкой этого года стало присуждение Гран-при. Его получил народный самодеятельный коллектив «Скарбонка» филиала Гомельские тепловые сети РУП «Гомельэнерго».


( Читать дальше )

Мемориальная доска заслуженному архитектору Сергею Певному

Доска Сергею Певному30 апреля состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски заслуженному архитектору Республики Беларусь Сергею Певному на здании проектного института «Гомельгражданпроект». В ней участвовали руководство областного исполнительного комитета и горисполкома, представители общественности города, родные и близкие архитектора.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Надточаев подчеркнул, что за 39 лет работы в должности главного архитектора проектов в институте «Гомельгражданпроект» Сергей Певный запроектировал более 100 зданий и сооружений. Осуществлено же более 90 проектов, в числе которых главный корпус ГГУ имени Ф. Скорины, административное здание СЭЗ «Гомель-Ратон», здание проектного института «Гипроживмаш», главный корпус ГГТУ имени П. О. Сухого, межотраслевой центр научно-технической информации и другие значимые объекты Гомеля.


( Читать дальше )
  • 0
  • 04 мая 2012, 15:44
  • admin
  • 1

На Гомельщине появится литературный музей

Гомельскія пісьменнікі за апошнія гады стварылі нямала цікавых празаічных, паэтычных і публіцыстычных твораў, прысвечаных роднаму краю і сваім землякам. Акрамя творчай, асноўнай іх дзейнасці, члены Саюза пісьменнікаў Беларусі імкнуцца быць карыснымі людзям – актыўна сустракаюцца з чытачамі, выступаюць у вучнёўскіх класах і студэнцкіх аўдыторыях, у працоўных калектывах, імкнучыся прапагандаваць чытанне, прыкладаючы намаганні, каб беларуская кніга, нягледзячы на эканамічныя складанасці, не губляла сваіх пазіцый у век новых тэхналогій. Што атрымліваецца, а што выклікае цяжкасці ў дзейнасці творцаў, цалкам пісьменніцкай арганізацыі Гомельшчыны – пра гэта ішла зацікаўленая размова на сустрэчы старшыні абласнога выканаўчага камітэта Уладзіміра Дворніка з актывам аддзялення Саюза пісьменнікаў Беларусі.


( Читать дальше )

В Гомеле экспонируется “Алтарь наций”, который назван “вторым Возрождением всемирного искусства”

С 4 марта в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля экспонируются фрагменты знаменитой инсталляции “Алтарь наций” украинской художницы Оксаны Мась. В прошлом году эта работа в буквальном смысле вызвала фурор на престижной всемирной арт-выставке — Венецианском биеннале. Украинский проект был признан беспрецедентным и самым масштабным. “Ворота в Рай, созданные из грехов” западная пресса назвала “вторым Возрождением всемирного искусства”.

«Алтарь наций” Оксаны Мась — своеобразное воспроизведение Гентского алтаря братьев Ван Эйк, шедевра эпохи Возрождения. Грандиозная инсталляция создана из отдельных деревянных элементов яйцевидной формы, на которых изображены человеческие грехи, желания, страхи, комплексы и волнения. Расписывали “яйца” представители абсолютно разных слоев общества из многих стран. Это авторская, запатентованная технология мастера.

( Читать дальше )

В Гомеле пройдут гастроли Орловского государственного театра для детей и молодежи

Гастроли Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» пройдут в Гомеле с 6 по 10 апреля 2012 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры облисполкома.

Россияне представят на суд зрителей четыре спектакля, которые можно отнести к классике театрального искусства. Откроет гастроли «Раба своего возлюбленного» по пьесе Лопе де Вега. Еще одну историю любви, на этот раз глубоко трагической, которая не щадит ни тех кто любит, ни тех, кто стоит на ее пути, любви, способной привести к целой череде преступлений, гомельчане увидят во время спектакля «Леди Макбет Мценского уезда» по повести Николая Лескова.

( Читать дальше )

Более 100 оригинальных экспонатов представлено на выставке "Шляхамi Коласа - дарогамi Гомельшчыны"

В музее истории города Гомеля при содействии Государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа сегодня состоялось торжественное открытие выставки «Шляхамi Коласа — дарогамi Гомельшчыны», посвященной 130-летию со дня рождения классика белорусской литературы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе культуры горисполкома.

В экспозиции представлено более 100 предметов из собраний Государственного литературно-мемориального музея Я.Коласа. Это личные вещи литератора, печатные издания его произведений на белорусском и других языках, графические работы Лазаря Рана из цикла «По родным местам Якуба Коласа», а также акварели — иллюстрации к поэме «Новая зямля» народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

( Читать дальше )

Новый музей в Гомеле

Музей Советский район в ГомелеВ городе Гомеле очень большое количество музеев, однако совесем недавно был открыт еще один музей — Советского района. За всю историю Гомеля музей одного из районов нашего города. Музей соответственно открылся в Советском районе и находится в двух комнатах здания районной администрации города.

Председатель городского Совета депутатов Иван Бородинчик присутствовал при открытии музей, а так же заместитель председатели городского исполнительного комитета Елена Кличковска и главы всех администраций районов Гомеля — Олег Борисенко, Олег Величко, Алексей Неверов и Олег Починок.


( Читать дальше )

Музей истории Советского района открыт в здании местной администрации

Под экспозицию выделены два зала. Один из них полностью посвящён ветеранам Великой Отечественной войны, имеющим отношение к Советскому району.

Здесь раскрыта история гомельского подполья. Представлены фотодокументы, на стендах рассказывается о Емельяне Барыкине и других организаторах борьбы с фашистами в условиях оккупации, самых значимых акциях в захваченном врагом городе.

( Читать дальше )

Делегация Брянской области примет участие в торжествах ко Дню единения в Гомеле

Делегация Брянской области во главе с заместителем губернатора Анатолием Теребуновым примет сегодня участие в торжествах по случаю Дня единения народов Беларуси и России в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома.

Российские гости встретятся с представителями руководства Гомельской области, побывают на торжественном собрании. Празднование Дня единения в областном центре продолжит концерт, подготовленный творческими коллективами Гомельской и Брянской областей. В частности, со своим творчеством гомельчан познакомят российские исполнители — народный ансамбль танца «Калинка», вокально-инструментальный ансамбль «Идущие рядом», солистка музыкальной студии «Шарм» Алина Роабеш и др. А ведущие творческие коллективы юго-восточного региона Беларуси выступят с концертами в Брянской области.

( Читать дальше )

В Гомеле открылась фотовыставка Геррита Энгеля "Берлин"

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле 29 марта при поддержке Института Гёте в Минске открылась выставка фотографий Геррита Энгеля «Берлин».

Как сообщили БелаПАН в администрации дворца, впервые белорусским зрителям предложены 42 фотографии, сделанные Энгелем во время работы над одноименным альбомом, вышедшим в свет в 2009 году в Германии. Берлинский проект стал вторым крупным успехом автора. Известность фотографу принесла публикация его альбома Manhattan. New York в 2006 году.

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями