Рейтинг
0.00
голосов:
0
avatar

Культурный Гомель  

Летопись строительства Гомеля будет представлена на выставке во дворце Румянцевых-Паскевичей

Выставка «Гомель строится», приуроченная к 870-летию города, откроется во дворце Румянцевых-Паскевичей 30 марта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.


( Читать дальше )

Барды из Беларуси, России, Украины примут участие в юбилейном форуме "Дни авторской песни в Гомеле"

X Межрегиональный музыкально-поэтический форум «Дни авторской песни в Гомеле», в котором примут участие начинающие и уже известные барды Беларуси, России и Украины, пройдет в городском центре культуры 30 марта-1 апреля. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете мероприятия.

Конкурс исполнителей авторской песни на протяжении двух туров определит лучших авторов стихов и музыки, авторский дуэт, исполнителя, автора музыки, поэта, ансамбль исполнителей. По итогам творческого состязания будут названы 6 лауреатов и 6 дипломантов. Кроме того, жюри определит обладателей специальных призов: зрительских симпатий, симпатий оргкомитета и приза «Надежда». Имена победителей станут известны 1 апреля во время заключительного гала-концерта.

( Читать дальше )

Фестиваль искусств "Мы разам" с участием творческих коллективов Беларуси и России пройдет в Гомеле

Фестиваль искусств «Мы разам» с участием творческих коллективов Гомельской и Брянской областей пройдет в Гомеле 30 марта. Он будет посвящен Дню единения народов Беларуси и России. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы горисполкома.

В преддверии 16-й годовщины праздника, символизирующего близость двух братских народов на культурном и историческом уровне, который будет отмечаться 2 апреля, в Гомеле запланировано провести ряд мероприятий, участниками которых станут представители российских регионов. В частности, запланирована выставка работ участников международного фестиваля детского творчества «Я рисую свой мир и дарю его вам» совместно с детской художественной школой Брянска. Гости из Брянского технического университета станут участниками научно-практической конференции «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы», которая пройдет в Белорусском университете транспорта.

( Читать дальше )

Инсталляцию из грехов и желаний привезет в Гомель известная украинская художница

Известная инсталляция украинской художницы Оксаны Мась «Алтарь наций» в рамках международного выставочного тура побывает в Гомеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Выставка-презентация инсталляции состоится во дворце Паскевичей 4 апреля. Произведение Оксаны Мась своеобразно воссоздает Гентский алтарь братьев Ван Эйк — шедевр эпохи Возрождения. На отдельных деревянных элементах в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи, желания, страхи и комплексы. В росписи яиц принимали участие представители различных социальных слоев общества из 42 стран, в том числе заключенные, монахи, дети, пенсионеры и др. По мнению художницы, каждый, кто разрисовал хотя бы одно яйцо, очистил душу, ведь осознание своего греха ведет к просветлению.

( Читать дальше )

В Гомеле открылась фотовыставка "100 х Франция"

27 марта в Гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «100 х Франция», организованная при поддержке французского посольства в Беларуси.

Как сообщили БелаПАН в администрации дворца, проект рассказывает об истории фотографии, которая, как принято считать, началась в Париже и продолжается до настоящего времени. Представленные фотографии были отобраны из тысячи снимков трех крупнейших мировых собраний — Национальной библиотеки Франции, музея д'Орсэ и Центра Помпиду в Париже.

( Читать дальше )

Неделя театрального любительского искусства "Стихия Мельпомены" пройдет в Гомеле

Неделя театрального любительского искусства «Стихия Мельпомены» пройдет в городе над Сожем 27-31 марта, сообщили в отделе культуры Гомельского горисполкома. Мероприятие состоится на базе Дворца культуры «Випра» и приурочено к Международному дню театра, отмечаемому 27 марта.

Участие в нем примут театральные коллективы Гомеля, Светлогорска и других городов и районов области, имеющие высокий уровень исполнительского мастерства, а также обладающие званиями «Народный» и «Образцовый». Программой запланированы конкурсные выступления коллективов, где они продемонстрируют зрителям и жюри свои театральные постановки. Лучшие работы театров будут отмечены дипломами и призами. Также состоятся мастер-классы по сценическому искусству, круглые столы. Проведение Недели театрального любительского искусства направлено на эстетическое воспитание, содействие духовному и культурному развитию подрастающего поколения, популяризацию и развитие любительского театрального искусства, поддержку творческой инициативы молодежи, расширение и укрепление творческих связей театральных коллективов

( Читать дальше )

Выставка Геннадия Говора «Мастацтва і паэзія ў кнізе» откроется в областной библиотеке

22 марта в 16 часов в Гомельской универсальной библиотеке им. В.И.Ленина открытие персональной выставки члена Белорусского союза художников и члена Союза писателей Беларуси Геннадия Говора.

Тема выставки – «Мастацтва і паэзія ў кнізе». Она посвящена Году книги и 45-летию творческой деятельности Геннадия Васильевича Говора в живописи, графике, книжной графике и поэзии.
На выставке представлено жанровое разнообразие творчества Геннадия Говора в живописи и графике: портреты, пейзажи, Чернобыльская тема…

( Читать дальше )

Гомельская команда по черлидингу отличилась в открытом Кубке стран Балтии

В открытом Кубке стран Балтии по черлидингу, который проходил в Риге, гомельская команда «Грейс» заняла первое место в номинации Cheer team – взрослые.

Девочки соревновались со смешанными группами, в составе которых были парни, что добавляло сложности выступлению. Композиция гомельчанок удачно сочетала танцевальную и спортивную части. «Команда исполнила довольно сложные элементы: станты, пирамиды, выбросы, – говорит тренер-хореограф команды Екатерина Закревская. – К тому же девочки старались поразить зрителя обаянием и артистичностью».

( Читать дальше )

Выставка, посвященная композитору Огинскому, откроется во дворце Румянцевых и Паскевичей

Выставка «Полонезы на возвращение», посвященная видному политическому деятелю Речи Посполитой и популярному композитору XVIII-XIX веков Михаилу Клеофасу Огинскому, предоставлена Государственным музеем истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь.

Михал Клеофас Огинский, дипломат и политический деятель, с ранней юности увлекался музыкой, прекрасно играл на фортепиано, скрипке, арфе и виолончели, сам сочинял полонезы, романсы, песни и оперы. Произведения Огинского приобрели большую популярность у участников восстания 1794 года. Наибольшую известность получил его полонез «Прощание с Родиной». Сегодня известно около 60 его фортепианных и вокальных произведений, в том числе 26 полонезов, 4 марша, 3 мазурки, галоп и менуэт.

( Читать дальше )

Гомельчане примут участие в "Мельнице моды - 2012"

Региональный отборочный тур XXI Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды – 2012» пройдет 20 марта в Областном доме учащихся и работников учреждений профессионального образования.

С 13 часов в холле второго этажа состоятся показательные мастер-классы «Модная комната». Всем желающим стилисты создадут новый образ. А гомельские фотографы запечатлят его. Здесь же разместится выставка их работ. На конкурсе будут представлены коллекции одежды из оригинальных материалов – льна, бумаги, кассетной ленты, дисков, фольги, меха. Для их показа профессиональных моделей впервые предоставит модельное агентство «АРТ-мода».

( Читать дальше )
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями