Рейтинг
+1.28
голосов:
1
avatar

Между нами  

На Гомельщине покажут военную драму «Битва за Севастополь»

На Гомельщине покажут военную драму «Битва за Севастополь»Премьерный показ российско-украинского фильма «Битва за Се­вастополь» состоится 2 апреля в гомельском кинотеатре имени Кали­нина, а также во всех цифровых ки­нотеатрах области. Он будет сопрово­ждаться различными предсеансовыми мероприятиями с проведением темати­ческих фотовыставок, конкурсов дет­ского рисунка, выставок боевого ору­жия. Показом откроют заключитель­ный этап областного кинофестиваля «70 лет без войны».

«Битва за Севастополь» — это исто­рия легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко, особо отличив­шейся во время сражения за Севасто­поль в годы Великой Отечественной войны. Солдаты шли в бой с её именем на устах, а враги устроили на неё охо­ту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьёзным ис­пытанием стала любовь, которую у неё могла забрать война… Главные роли в фильме исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов.

«Битву за Севастополь» будут демон­стрировать со 2 по 8 апреля. Админи­страция «Гомелькиновидеопроката» от­метила, что все средства, собранные от продажи билетов, направят на восста­новление памятника погибшим комсо­мольцам. Стела размещена в Гомеле на улице Жарковского.

По просьбам верующих мощи святой Матроны Московской снова привезут в Гомель

По просьбам верующих мощи святой Матроны Московской снова привезут в Гомель

Частице мощей святой Матроны Московской в гомельском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла поклонились свыше 100 тысяч верующих со всей Беларуси. Такие данные привели в Гомельской епархии.


( Читать дальше )

В Советском районе ищут место для закладки аллеи к 70-летию Великой Победы

В Советском районе ищут место для закладки аллеи к 70-летию Великой ПобедыАдминистрация Советского района обратилась к жителям города Гомель с просьбой помочь совместными усилиями выбрать место под закладку в Советском районе аллеи приуроченная к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Все свои идеи предлагайте по адресу пр.Речицкий, 6, каб. 306-308, тел. 40 59 53 либо же через форму комментариев на нашем сайте.

Ученице гимназии №71 Насте Юрченко нужна помощь

Ученице гимназии №71 Насте Юрченко нужна помощь

Насте 15 лет. Она живёт в Советском районе и учится в гимназии №71. Ещё недавно была жизнерадостной и целеустремлённой девочкой, строила планы на будущее. Но в конце ноября с Настей случилась беда. Она попала в ДТП на Быховской улице. Когда переходила дорогу на пешеходном переходе, её сбила машина. Девочка получила серьёзные травмы и впала в кому. С того момента она перенесла уже несколько операций, но в сознание так и не пришла.


( Читать дальше )

Кто поможет гомельским цыганам?

Цыгане в Гомеле

В Гомеле стартовал проект «Надёжное будущее для всех», который преследует цель улучшить жизнь пожилых цыган. Рассчитан он на два года. Начало проекту дал круглый стол, где организаторы постарались очертить основные проблемы представителей кочевого племени. О пожилых цыганах, правда, говорили меньше всего. Возможно потому, что у них проблем попросту нет?


( Читать дальше )

Под знаком мовы

Под знаком мовыБелорусская интеллигенция в очередной раз озаботилась возрождением белорусского языка. Прозвучали, причём на самом высоком уровне, предложения открыть полностью белорусскоязычный вуз. Опубликованы конкретные предложения Министерству культуры, образования, другим заинтересованным ведомствам как возродить родной язык. Что, разумеется, свидетельствует лишь об одном: проблема есть и её рано или поздно придётся решать. Как? Об этом сегодня спорят не только учёные, политики и языковеды, но и журналисты. В том числе наши корреспонденты.


( Читать дальше )

Жительница Советского района отпраздновала вековой юбилей

Жительница Советского района отпраздновала вековой юбилей

Подрастая в многодетной мильчанской семье, где кроме неё было ещё восемь братьев и сестёр, Матрёна Николаевна Солодухина даже в самых смелых фантазиях не предполагала, сколько всего в жизни выпадет на её долю. Она и сейчас, переступив столетний порог, не считает, что совершила что-то грандиозное. Жила, говорит, как все.


( Читать дальше )

Куды вядуць забытыя дзверы: «Савецкі раён» працягвае шукаць архітэктурныя артэфакты на вуліцах Гомеля

Куды вядуць забытыя дзверы: «Савецкі раён» працягвае шукаць архітэктурныя артэфакты на вуліцах Гомеля

Дзверы трэба разглядаць як катэгорыю філасофскую. Калі вокны — гэта твар хаты і ейных гаспадароў, то дзверы — душа. Яны — сувязь гаспадара са знешнім светам. Таму заўсёды дзвярам надавалася значная ўвага. І калі дэталёва вывучыць старыя дзверы, можна заўважыць, з якой пяшчотай яны былі калісьці зроблены, з якой фантазіяй была выпілавана кожная філёнга і накладка да яе. І застаецца падзівіцца, як многія з іх і праз стагоддзе захаваліся практычна ў нязменным стане, хаця часам і патрабуюць касметычнага рамонту.


( Читать дальше )

Гомель празднует свой 892-летие + конкурс

Гомель празднует свой 892-летие + конкурсУважаемые гомельчане и гости города, пользуясь случаем хотим поздравить всех-всех-всех с Днем города, который в этом году отмечается 20 сентября. На сайте уже была опубликована афиша праздничных мероприятий, которые будут проводится в Гомеле. В этом году программа на столько разнообразна, что каждый житель города сможет найти место где ему будет максимально интересно!

Ко Дню города мы объявляем конкурс среди всех посетителей сайта «Живой Гомель». Конкурс будет проходить в нескольких номинациях:

1. Лучший отчет о том, как Вы провели этот день (необходимо написать отчет с фото и видео материалами, о том, где были, что видели и т.д. Вы можете посмотреть тут отчет победителя в 2010 году)

2. Лучшее селфи на фоне празднования города. Необходимо быть участником нашей группы ВК vk.com/gomel и именно туда через форму комментариев загрузить селфи сделав предварительно ретвит вот этой записи. Победителем будет человек, на момент 12 часов 21 сентября у которого, будет максимальное количество лайков и репостов (без накруток).

Всем удачи!

Последние теплые дни августа

Вот так, не заметно прошло лето. В виду того, что наиболее популярный отдых среди гомельчан — поездка в Крым для многих жителей города не состоялась из-за политической обстановки в стране, пришлось довольствоваться отдыхом в Турции, Египте, ОАЭ или просто на даче.

Последние теплые дни августа

Остаются последние теплые летние дни на этой недели, так как уже в субботу 23 августа на улице будет пасмурно и прохладно. Успейте еще немного загореть и искупаться в Соже.
Использование материалов сайта livegomel.com разрешается при условии установки ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на livegomel.com
* - администрация сайта не несет ответственности за публикацию новостей, добавленных пользователями